Страница 1 из 1

Легкие_кошка

Добавлено: 14 авг 2019, 14:15
natynetka
Здравствуйте, около 2ух месяцев назад моя кошка (5,5 лет) начала дышать с высунутым языком и вытянутой шеей. Ее госпитализировали, было подозрение на астму/пневмонию. На x-ray сильное затемнение в легких, пропила таблетки от всех предполагаемых заболеваний легких. От стероидов xray сильно ухудшился. Через пару недель отек с легких сошел и сейчас она может дышать без кислородной клетки, но дышит очень быстро и глубоко. Врачи не знают что это может быть и думают, что это рак.
1. Что это может быть?
2. Т.к. у нас в Израиле для кошек не делают тест на рак, скажите, возможно ли проверить на рак кровь кошки в лаборатории для людей? Схожа ли кровь кошек и людей и есть ли вероятность определить рак легких таким путем?

Наташа

Re: Легкие_кошка

Добавлено: 14 авг 2019, 14:58
natynetka
3. А также, видно ли рак на рентгене/кт?

Re: Легкие_кошка

Добавлено: 14 авг 2019, 15:38
Администратор Е.А.Алексеева
Перенесено в "Вопросы онкологу"

Re: Легкие_кошка

Добавлено: 14 авг 2019, 15:45
Онколог А.Л.Кузнецова
Добрый день!
Прежде всего, чтобы ответить на большую часть Ваших вопросов необходимо видеть рентгенограммы Вашего животного. Выложите пожалуйста их в тему.
Относительно диагностики опухолевых поражений легких - основным методом диагностики является проведение компьютерной томографии с последующей биопсией (при условии выявления опухолевого очага на КТ).
К сожалению по данным анализов крови достоверно исключить/подтвердить онкологический процесс у животных практически невозможно.

С уважением.

Re: Легкие_кошка

Добавлено: 14 авг 2019, 18:02
natynetka
Это ссылка на рентген (на сайте размер не позволяет приложить):
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Ей также делали КТ, У меня есть результаты на диске, врачи говорят, что оно тоже не указало что с ней и мазок из легких, который только показал, что она пассивный курильщик.

Re: Легкие_кошка

Добавлено: 16 авг 2019, 12:05
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Судя по серии рентгенограмм, у вашего животного есть отрицательная динамика увеличения объёма поражения лёгких (снижение их воздушности). Такая картина может быть на фоне пневмонии или лимфомы, но при лимфоме была бы хоть какая-то положительная динамика на фоне кортикостероидов.
С лечащим врачом вашего животного стоит обсудить комбинированную антибиотикотерапию (лучше внутривенную). Кроме того, важно оценить результаты КТ исследования животного.

С уважением