СтОит ли мучить собаку?

Делашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:28
Город: Томская область

СтОит ли мучить собаку?

Сообщение Делашка » 15 авг 2019, 09:31

Здравствуйте! Мы живём в Томской области, в тайге, где даже сотовой связи нет. 06.07. взяли отказника. Собака ньюф, 3 года, 30 кг. Через неделю что-то "выпало" из анального отверстия. Местный вет установил геморой, 10 дней лечили Релифом, не помогло.
Поехали в Томск, за 300 км. В ходе клинического осмотра установлено: "В просвете анального отверстия новообразование d35 мм, бугристое, изъязвлено, плотность неравномерная, основание на дорсальной части прямой кишки, широкое - 20 мм, имеется дочернее образование d5 мм, шаровидной формы, плотное, гладкое, локализовано в слизистой оболочке." 27.07. сделали операцию. 13.08. получили результаты гистологии: "В пределах присланного материала - картина в наибольшей степени соответствует опухоли из кроветворной ткани низкой степени дифференцировки. Нельзя исключить мастоцитому."
Доктор даёт такие прогнозы жизни Зули: без "химии" год, после "химии" - до 5 лет. Предлагает 6 процедур с интервалом 21-25 дней. Препарат не озвучил. Ни на чём не настаивает, оставляет решение за нами.

Хотелось бы знать, какова статистика по таким случаям? СтОит ли мучить собаку? "Человеческий" онколог настоятельно рекомендует оставить её в покое и дать спокойно дожить отведённый срок.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 15 авг 2019, 11:41

Добрый день.
Уточните пожалуйста объем операции. В каком объеме выполнялось хирургическое иссечение образования?
Учитывая результат гистологии, давать какие-то однозначные рекомендации сложно, так как описание неполное, а заключение не является однозначным в отношении типа опухоли.
Химиотерапия назначается только при морфологически подтвержденном типе новообразования.
При мастоцитомах в случае отсутствия отдаленного метастатического процесса, основным методом лечения является хирургическое иссечение с широким захватом окружающих тканей. Если новообразование иссечено полностью, дополнительного лечения не требуется. При низкодифференцированном варианте опухоли могут назначаться глюкокортикостероиды и цитостатики (чаще применяются ингибиторы тирозинкиназы).
С уважением.
С уважением.

Делашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:28
Город: Томская область

Сообщение Делашка » 15 авг 2019, 12:16

Спасибо, что ответили, нам сейчас важна любая поддержка, тем более от профессионалов.
В документах объем операции не указан, со слов доктора иссечение полное, едва удалось сохранить сфинктер. Также доктор говорит, что определить есть ли метастазы невозможно. И что в данный момент раковые клетки очень активно ищут новую жертву среди органов, которыми скорее всего будут печень или лёгкие.

Делашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:28
Город: Томская область

Сообщение Делашка » 16 авг 2019, 11:01

И теперь я вообще ничего не понимаю. Получается, что онкология не подтверждена? И вариантов уже три:
1) ничего не делать, т.к. и так всё хорошо
2) срочно делать химию
3) ничего не делать, т.к. всё необратимо плохо

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 авг 2019, 11:48

Добрый день,

В вашей ситуации дистанционно разбираться сложно. С таким гистологическим заключением нужно ориентировать на клиническую картину и мнение оперировавшего вашу собаку врача.
Мастоцитома в прямой кишке встречается крайне редко. Речь может идти об аденокарциноме кишки или лимфоме.
Также в такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом возможность пересмотра гистологического материала в другой лаборатории и химиотерапию в паллиативном режиме (например, циклофосфамид или эндоксан 50 мг\м2, 1 раз в 2-3 дня).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»