Крупноклеточная лимфома у кота. Шимширт А.А., помогите!

Lars22
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:59
Город: Москва

Крупноклеточная лимфома у кота. Шимширт А.А., помогите!

Сообщение Lars22 » 19 сен 2019, 10:38

Здравствуйте, Александр Александрович!
Пожалуйста, помогите подтвердить диагноз и решить, как дальше действовать и какой у нас прогноз.

Клиническая картина:
Кот мейнкун, 7 лет 8 месяцев, 7 кг, никогда ничем не болел, кроме сваливающейся в колтуны шерсти.
Сменили корм, вылез конъюнктивит.
Глаз лечили левомицетином каплями и Корнере гелем. Симптомы прошли, но через 2 недели после прекращения лечения появились снова. Параллельно с конъюнктивитом вылез дерматит - большая разлизанная мокнущая проплешина на боку.
Пошли к врачу с глазом и болячкой на боку, сдали кровь (анализы прилагаю), сбрили шерсть вокруг раны и обнаружили опухоль под кожей - единым пластом, как "блин". Было решено делать гистологию и глаза и бока. Перед гистологией сделали эхо сердца, по сердцу проблем нет.
Гистологию провели под легким наркозом, удалили новообразование, которое принимали за конъюнктивит, взяли образец опухоли на боку.
После удаления опухоли на верхнем веке весь конъюнктивит просто прошел. Само "успокоилось" и нижнее веко тоже, которое было слегка воспаленным и припухшим.
Все это время с первого приема у врача прошло 2,5 недели. В это время принимали Синулокс 250 по 3/4 таблетки 3 раза в день и Зиртек по пол-таблетки. Глаз лечили Тобрексом, Кромогексалом и 1 неделю Корнере гелем (все это 4 раза в день, между препаратами 10-15 минут)
После гистологии пришли снимать швы, врач посоветовал обрить кота полностью из-за колтунов. Обрили и обнаружили, что опухоль на боку сильно больше, чем изначально думали. На данный момент она занимает весь левый бок от ребер до основания хвоста, включая основание хвоста и ягодицу. Опухоль у кота очень чешется, вплоть до того что он периодически пытается себя грызть и сам себя пугается. Болячку на боку более-менее залечили, она почти полностью зажила (мазали только Хлорексидином), кот долго ходил в испанском воротнике и в попоне. После снятия швов посоветовали пить Преднизолон 5мг для снятия зуда в дозировке по 2 таблетки 5мг утром и вечером. Пытались давать Преднизолон коту, у него из-за приема таблеток начинается паника (во время приема Синулокса с каждым днем воспринимал лекарства все хуже и хуже), дерется, льет слюни рекой от страха, трясется - хотим попробовать инъекции Преднизолона.
Прием онколога назначен только на 28-е сентября, но боюсь время терять без назначений мы совсем не можем.
В связи с вышеописанным у меня очень много вопросов, на которые мне пока не смогли ответить врачи, с которыми я общалась:
- Скажите, пожалуйста, с таким течением болезни что нам предпринимать?
- Можно ли сменить Преднизолон таблетки на уколы Преднивета или того же Преднизолона? Не слишком ли большую дозировку Преднизолона нам прописали? В какой дозировке колоть в/м инъекции при весе животного в 7кг?
- Какую схему химиотерапии при такой лимфоме вы посоветуете?
- И последний, самый страшный вопрос, каков прогноз с таким течением болезни?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Lars22
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:59
Город: Москва

Сообщение Lars22 » 19 сен 2019, 11:01

Результаты гистологии и анализов приложить не смогла, поэтому пишу текстом:

1) Микроскопическое описание:
Новообразование в области века имеет строение лимфомы. Почти вся опухоль в состоянии некроза, часть ткани замещена кальцификатами. Опухоль образована атипичными полиморфными клетками с признаками лимфоидной дифференцировки. Клетки неправильной округлой формы, расположены по рассыпному типу. Ядра клеток крупные, преимущественно эксцентричные, на поверхности ядерных мембран инвагинации. В ядрах содержится не равномерно распределенный глыбчатый хроматин и 2-3 крупные нуклеолы. Цитоплазма клеток скудная, базофильная или оптически пустая. Выражены признаки дистрофии. Васкуляризация ткани скудная, выражено вторичное воспаление.
Заключение: Крупноклеточная лимфома
2) Микроскопическое исследование:
Новообразование на боку. Опухоль образована атипичными полиморфными клетками неправильной округлой формы. Клетки формируют массивные инфильтраты в дерме, гиподерме и подлежащих тканях. Клетки опухоли неправильной округлой формы, крупные. Ядра клеток крупные, преимущественно эксцентричные, на поверхности ядерных мембран инвагинации. В ядрах содержится не равномерно распределенный глыбчатый хроматин и 2-3 крупные нуклеолы. Цитоплазма клеток скудная, базофильная или оптически пустая. Встречаются митозы в количестве 1-2 в поле зрения при х400. Строма опухоли скудная, соединительнотканная. Васкуляризация ткани не выражена.
Заключение: Крупноклеточная лимфома

______________________________________
По анализам крови:
Биохимия:
Показатели, отклоняющиеся от нормы:
АСТ 58,7, Общий белок 91,7, Глобулин 56.8, а-Амилаза 1391, Осмолярность 324.4

ИФА Особо опасные болезни:

Вирусная лейкемия кошек Ag 2,67
Вирусный иммунодефицит кошек Ig G 3,79
Вирусный перитонит
кошек/коронавирус кошек Ig G 0,504

Общий анализ:
Из всех показаний отклоняются от нормы только Лимфоциты 0.8 х10[9]/л

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 сен 2019, 21:19

Добрый вечер.
К сожалению Шимширт А.А. в данный момент находится в отпуске и не сможет ответить на ваш вопрос.
В вашем случае коту необходимо дообследование, а именно : УЗИ органов брюшной полости и рентген органов грудной полости, так как лимфома является системным заболеванием.
При кожной форме лимфомы на фоне лечения прогнозы могут составлять от 5 до 13 месяцев, ответ на лечение наблюдается у 30-50% животных. В качестве лечения используется химиотерапия. Схему определяет лечащий врач на основании результатов обследования и клинической картины. Чаще всего используется препарат Ломустин или протоколы внутривенной химиотерапии на основе СНОР.
Преднизолон допускается использовать в виде инъекций, в вашем случае можно делать по 15мг 1 раз в день.
С уважением.
С уважением.

Lars22
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:59
Город: Москва

Сообщение Lars22 » 24 сен 2019, 08:58

Марина Дмитриевна, добрый день.
Были вчера у онколога, сделали УЗИ, с внутренними органами все вроде бы более-менее нормально, только почки, как выразилась врач, странные, несколько увеличенные.
Прописали химиотерапию по протоколу АСОР раз в 10 дней 4 раза, Преднивет в дозировке 0,4см3 1 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, АСОР - правильный выбор в нашей ситуации? Это тоже самое, что и СНОР?

И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать капли Релаксивет перед поездками на химиотерапию? Помогают, конечно, не сильно, но у нас очень беспокойный кот. Может вы посоветуете что-то из успокоительных для котов? Спасибо.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 24 сен 2019, 18:17

Добрый день.
Да, протокол АСОР это и есть СНОР. Эффективность лечения в вашем случае следует оценивать в динамике.
Релаксивет принимать можно.
С уважением.
С уважением.

Lars22
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:59
Город: Москва

Сообщение Lars22 » 05 ноя 2019, 16:58

Здравствуйте! Может быть на этот раз Шимширт А.А. сможет ответить. Заранее спасибо.
Мы прошли курс (4 процедуры) химиотерапии на протоколе ЦОП (единственное, преднизолон заменен у нас дексаметазоном в/м 0.25 раз в два дня) - химию делали раз в неделю. Все опухоли сошли. Дальше врачом было принято решение оставить нас на том же ЦОПе, но с частотой один раз в 21 день (также на 4 раза).
Уже на второй неделе после 4ой химии (в 21-дневном перерыве после окончания курса как раз) опухоли стали возвращаться, к середине второй недели их стало почти столько же сколько и было в начале химиотерапии.
Сейчас начали ЦОП заново, 2.11 была первая процедура. Доктор предлагает пройти также 4 процедуры на ЦОПе и после переходить на низкодозную таблеточную химиотерапию. Кот плохо переносит начавшийся второй курс химии, очень вялый. Эритроциты на минимуме по анализам, укололи вчера 0.15 Аранеспа подкожно (кот весит 6,1кг). До этого на третьей недели химиотерапии определялась лейкопения, лейкоцитов было всего 0.6, сейчас лейкоциты на нижнем пороге.
Сейчас пьем Миртазапин по 1/8 таблетки через день для аппетита (в начале химиотерапии кот от еды совсем отказался) и снятия "уныния" животному, пьем зеленый Альмагель (гастрит). Здоровье ощутимо посажено первым курсом химиотерапии.
Подскажите, правильно ли мы делаем, что вернулись к протоколу ЦОП, если ремиссия продлилась всего полторы недели? Нет ли других вариантов для лечения крупноклеточной лимфомы кожи?
И еще - чем облегчить животному состояние после химии? Может быть выпаивать энтеросгель или другие энтеросорбенты для снятия интоксикации?

Lars22
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:59
Город: Москва

Сообщение Lars22 » 08 ноя 2019, 09:48

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста.
У нас приближается вторая химия по второму курсу, нужно понимать, как действовать.
Спасибо.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 ноя 2019, 09:02

Добрый день.
Шимширт А.А. на данный момент в отпуске и сможет ответить только после 15 ноября.
Касательно ваших вопросов:
1. Считается, что если ответ на химиотерапию недостаточный - следует сменить протокол лечения.
2. При лимфоме кожи препаратом выбора, как было написано ранее, является Ломустин.
3. Энтерос-гель применяется в случае диспептических расстройств (диарея). В случае неудовлетворительного состояния животного после химиотерапии показано проведение капельниц, направленных на снятие интоксикации.
С уважением.

Lars22
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:59
Город: Москва

Сообщение Lars22 » 11 ноя 2019, 10:59

Онколог М.Д.Василенко писал(а):
09 ноя 2019, 09:02
2. При лимфоме кожи препаратом выбора, как было написано ранее, является Ломустин.
Подскажите еще, пожалуйста, насколько опасны побочные эффекты ломустина (и какие вообще побочные эффекты ждать) и какую дозировку вы рекомендовали бы коту весом 6,1кг.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 ноя 2019, 11:18

Добрый день.
Осложнения при применении химиотерапии наблюдаются примерно в 30 % случаев. Летальность - около 3-5%. Наиболее опасные осложнения при применении ломустина - токсическая нейтропения различной степени тяжести, а также токсический гепатит. Могут наблюдаться тяжелые мукозиты при попадании порошка на слизистую оболочку полости рта. Дозировка ломустина - 60-80 мг/м2 поверхности тела. Препарат дается 1 раз в 14-21 день. Доза и кратность приема определяется лечащим врачом.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»