Послеоперационное лечение и диспансеризация при базальноклеточом раке

Людмила Агапова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 12:05
Город: Москва

Послеоперационное лечение и диспансеризация при базальноклеточом раке

Сообщение Людмила Агапова » 05 ноя 2019, 17:16

Здравствуйте, очень нужна консультация грамотного онколога. 2 недели назад у нашей кошки (13 лет) было удалено округлое мягкотелое образование с передней лапы с широким захватом размером 0.2х0.2, не изъязвленное. Пришли результаты гистологического исследования:
М и к р о с к о п и ч е с к о е о п и с а н и е
Новообразование кожи локализовано в дерме. Опухоль образована группами и комплексами, состоящими из атипичных клеток с признаками эпителиальной дифференцировки. В центре клеточных групп клетки более зрелые. Выявляются разнокалиберные угревидные структуры, состоящие из опухолевых клеток и содержащие в центре некротические массы. Клетки опухоли кубической формы. Ядраклеток крупные, преимущественно эксцентричные, содержат не равномернораспределенный глыбчатый хроматин и 2-3 нуклеолы. Цитоплазма клеток умеренная, базофильная. Митозы втсречаются в количестве 2-3 в поле зрения при х400. В ткани опухоли определяются очаги некроза и признако вторичного воспаления. Васкуляризация ткани скудная.
З а к л ю ч е н и е Базальноклеточный рак кожи.
Анализы крови в пределах нормы. Данные инструментальных методов без особенностей. Самочувствие нормальное. Послеоперационная рана срослась быстро. Лимфоузлы не пальпируются.
Из анамнеза со слов владельцев: мать кошки умерла от рака в 16 лет (диагноз клинический, гистологического и патологоанатомического подтверждения не было – за год до смерти кошка-мать была прооперирована по поводу крупной распавшейся опухоли в области молочной железы. Через несколько месяцев опухоль рецидивировала на том же месте).
Посоветуйте пожалуйста, что необходимо сейчас сделать для снижения риска рецидива и метастазирования у нашей кошки. Как убедиться, что лимфатические узлы не затронуты. Есть ли сейчас показания к лучевому лечению. Помогут ли на данном этапе иммуностимуляторы, если да, то какие наиболее эффективны. Как часто надо обследовать ее и какие обследования обязательны для раннего выявления возможного рецидива? Спасибо за ответы.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 05 ноя 2019, 19:23

Добрый день.
По статистике базальноклеточный рак кожи у кошек очень редко метастазирует (в 15% случаев), но имеет склонность к местному рецидиву. Такие опухоли подлежат хирургическому иссечению, что и является основным методом лечения. Учитывая малые размеры опухоли, широкий захват окружающих тканей, а так же отсутствие признаков метастазирования в регионарные лимфатические узлы, прогноз оценивается как благоприятный.
Вашему животному требуется динамическое наблюдение. Нужно периодически самостоятельно осматривать послеоперационную область на предмет повторного роста. Раз в 3-6 месяцев можно проходить общее обследование.
Дополнительные методы лечения (иммунотерапия, химиотерапия и тд) в этом случае не нужны.
В норме лимфатические узлы у кошек практически не пальпируются.
При широких границах резекции показаний к лучевой терапии нет.
С уважением.
С уважением.

Людмила Агапова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 12:05
Город: Москва

Сообщение Людмила Агапова » 05 ноя 2019, 19:54

Спасибо огромное! Не подскажите, если лимфоузлы не пальпируются можно их посмотреть на УЗИ? Чтобы убедиться, что метастазов нет?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 ноя 2019, 08:12

Добрый день.
У кошек лимфатические узлы представляют собой достаточно небольшую структуру, поэтому если они не увеличены, то на УЗИ могут быть не видны. УЗИ не является методом подтверждения/опровержения метастатического процесса в лимфоузлах, всегда требуется биопсия.
С уважением.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»