Подозрение на лимфому селезенки у собаки

Ela
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 14:09
Город: Москва

Подозрение на лимфому селезенки у собаки

Сообщение Ela » 05 ноя 2019, 18:53

Добрый день!
Собака, 10 лет, 22 кг, сука, нестерилизованная. Предварительный диагноз лимфома селезенки.
Предыстория такая. 30.10 у собаки РЕЗКО ухудшилось самочувствие. Весь день всё было хорошо, а вечером, после сна, собака с трудом встала, задние лапы не слушались, сделав несколько шагов, можно сказать рухнула на пол, в этот момент была сильная одышка, когда собака полежала дыхание выровнялось. Поехали в клинику - давление было в норме, температура в норме. Биохимический анализ крови – все в показатели в норме, общеклинический – сильно понижены эритроциты, гемоглобин, высокие лейкоциты. УЗИ показало опухоль в грудной клетке, незначительное количество жидкости в брюшной полости, проблемы с селезенкой. Прогноз: при отрицательной динамике лечения рекомендована эвтаназия. Из-за низких эритроцитов биопсию делать не стали.
Лечение - капельницы и в/в уколы:
1р./день:
Цефтриаксон
Гемобаланс через день чередовали с Цианкобаламином
Дюфалайт
Транексам
Метрогил 2р/день
04.11 Сдали повторный анализ крови - гемоглобин и лейкоциты повысились, эритроциты повысились незначительно. Назначили новое лечение: в/в Гемобаланс, чередуя с Цианкобаламином, Трихопол и Синолог 250 мг 2р/день по 0,5 таблетки.
Подскажите:
1. Может ли лимфома давать такой приступ, который был 30.10? Мне никто не может внятно объяснить, что было с собакой. Если в клинику мы несли ее на руках, то через 4 часа возвращалась она на своих лапах. Может упустили еще какую-то болезнь?
2. 04.11 никакие препараты до вечера не делали, собака была активной, ела, пила. Вечером, после сдачи анализов, вкололи Синулокс подкожно + 0,5 таблетки Трихопола. Сегодня (5.11) за целый день собака ничего не ела, попила один раз в 16.30, очень вялая, после прогулки одышка. Утром давала антибиотики и в обед укол Гемобаланса 2,5 мл. Можете предположить с чем связана такая перемена в состоянии собаки? Может антибиотики не подходят и надо поменять? Или вообще сделать перерыв?
Спасибо.
Последние анализы, заключения УЗИ и ЭХОкг прилагаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 05 ноя 2019, 19:39

Добрый день.
1. Зачастую клинические признаки какого-либо заболевания, в том числе и онкологического, могут сильно запаздывать за развитием болезни, и ярко проявляться в случае достижения определенного криза.
2. Поскольку у вашего животного нет установленного диагноза, давать однозначные комментарии по тактике лечения нельзя.
Вашему животному в качестве диагностики следует планировать тонкоигольную биопсию новообразования в грудной полости, предварительно стоит выполнить рентегновский снимок грудной полости. Параллельно можно выполнить забор жидкости из брюшной полости для комлексного исследования. Выполнение такой биопсии всегда имеет определенную степень риска, но без морфологического подтверждения диагноза невозможно говорить о лечении.
Учитываю выраженную анемию, следует рассмотреть вариант гемотрансфузии.
Так же при подозрении на лимфому нужно оценить состояние поверхностных лимоузлов + наличие бластных клеток в крови.
Основным методом лечения лимфомы является химиотерапия.
С уважением.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»