Пожилая кошка с опухолью

Sucherin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:48
Город: Москва

Пожилая кошка с опухолью

Сообщение Sucherin » 05 ноя 2019, 21:53

Здравствуйте! Моей кошке 18 лет, в течение жизни было несколько операций (вырезали матку, вставляли и вынимали штифт в переломанную лапу). Пару лет назад у нее под передней правой лапой образовалась шишечка (ок 3 см диаметром). Ветеринар назначил лигфол и ронколейкин. Он сказал, что по этой схеме шишка должна была либо уменьшиться, либо остаться такой же по размеру. После курса шишка никак не изменилась, врач на основании осмотра и общей биохимии сказал, что скорее всего это доброкачественное новообразование, а в дополнительных обследованиях смысла нет, поскольку кошка не вынесет ещё одну операцию. Отпустил нас с рекомендацией следить за общим состоянием и поведением питомца.

Года два шишка оставалась в своих размерах, но этим летом стала увеличиваться. Принесли в другую клинику, снова назначили лигфол. Новый врач также не считает оптимальным проводить какие-либо обследования. Говорит, для пожилой кошки в нашей ситуации нежелателен дополнительный стресс, а химия и операция невозможны из-за возраста.
В этот раз я не стала колоть лигфол, тк узнала о недоказанной эффективности препарата.
Кошка стала вылизывать опухоль, пришлось надеть попону, чтобы не зализывала до мяса, но она успела натереть ранку. В целом поведение обычное - ест, пьет, ходит в туалет и социально активна. В последнее время я иногда слышу что-то вроде легкого хрипа (сопения?), когда она дышит - видимо начинается давление на лёгкие? Удалось сделать фото, но более удачного ракурса нет, посмотреть ближе она не даётся.

Получается, мне остаётся только наблюдать, как шишка растет (скоро будет размером с яйцо) и ждать прорыва? Считаете ли вы целесообразным провести какие-то исследования или манипуляции? Если она не даёт сейчас просто посмотреть, то обработку раны при вскрытии я представляю себе с трудом. Мне сказали, что если кошка будет испытывать нестерпимую боль, она откажется от еды. Есть ли ещё какие-нибудь "маячки", по которым можно распознать мучения животного? Если я буду знать, что ей невыносимо плохо, я бы хотела избавить ее от страданий и готова прибегнуть к эвтаназии, но боюсь принять это решение преждевременно.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 06 ноя 2019, 10:50

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 ноя 2019, 14:57

Добрый день.
Учитывая описание, можно предположить, что вы имеете дело с раком молочной железы у вашей кошки.
Таким животным показан осмотр онколога, общее обследование (рентген грудной полости и УЗИ органов брюшной полости) для выявления отдаленного метастазирования, так как опухоль существует уже давно. На основании полученных данных принимается решение о дальнейшей тактике лечения.
Признаками неудовлетворительного состояния животного является: отказ от еды, болевой синдром на фоне опухолевого процесса (хромота, боль при пальпации), кошки прячутся, не хотят общаться, при наличии и прогрессировании метастатического процесса в легких - выраженная дыхательная недостаточность.
С уважением.
С уважением.

Sucherin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:48
Город: Москва

Сообщение Sucherin » 06 ноя 2019, 20:08

Онколог М.Д.Василенко писал(а):
06 ноя 2019, 14:57
Добрый день.
Учитывая описание, можно предположить, что вы имеете дело с раком молочной железы у вашей кошки.
Таким животным показан осмотр онколога, общее обследование (рентген грудной полости и УЗИ органов брюшной полости) для выявления отдаленного метастазирования, так как опухоль существует уже давно. На основании полученных данных принимается решение о дальнейшей тактике лечения.
Признаками неудовлетворительного состояния животного является: отказ от еды, болевой синдром на фоне опухолевого процесса (хромота, боль при пальпации), кошки прячутся, не хотят общаться, при наличии и прогрессировании метастатического процесса в легких - выраженная дыхательная недостаточность.
С уважением.
Спасибо за подробный ответ! На вашем сайте в разделе,посвященном подготовке питомцев к осмотру, рекомендуется использовать капли от стресса, чтобы животное лучше перенесло поездку. Я нашла такие капли, но в описании указано, что они противопоказаны при опухолевых заболеваниях. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то средства, которые подходят животным с онкологией?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 ноя 2019, 08:14

Добрый день.
Можно использовать препараты «Фитекс» или «Кот Баюн», но их следует начинать применять за несколько дней до посещения клиники. Следует понимать, что в отличие от транквилизаторов, действие таких препаратов будет не сильно выраженным.
С уважением.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»