Плоскоклеточный рак у кота. Прошу ответить А. А. Шимширта

ztv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:42
Город: Луганск

Плоскоклеточный рак у кота. Прошу ответить А. А. Шимширта

Сообщение ztv » 05 ноя 2019, 22:25

Плоскоклеточный рак у кота. Прошу ответить А. А. Шимширта

Здравствуйте! Был подобран бездомный кот, возраст минимум 9 лет. На основании цитологического исследования у него установлен диагноз плоскоклеточный рак. Со слов людей, знающих кота, первые признаки поражения стали заметны около 5 лет назад, а последние 2-3 года уже были ярко выражены. Опухоль на правом виске от уха до верхнего века, в настоящее время она уже проросла в/под верхнее веко так, что кот не может его поднять. Поверхность опухоли выглядит изъязвлённой, мокнущей, но периодически подсыхает и покрывается коркой, в которой образуются трещины. Затем кот может снять корку лапой и опять обнажаются поражённые ткани. А также сильно поражены веки левого глаза: утолщённые, красные, мокнущие, частично покрываются коркой.
Мы уже знаем, что оперативное лечение в данном случае невозможно и прогноз неблагоприятный. Но так как у кота на данный момент аппетит и поведение в норме и на умирающего он пока не похож, остаётся ряд вопросов:
1. Как прогрессирует такой вид опухоли? Куда она в данном случае может прорасти дальше? Могут ли пострадать глаза?
2. В чём заключается паллиативная терапия в данном случае?
3. Как ухаживать за поражёнными местами? Что делать с корками? Можно (или нужно) их как-то убирать: чем-то отмачивать/смягчать, или, наоборот, лучше их не трогать?
Фото кота, результаты цитологии, ОАК и БХА отправлены по адресу alekseeva@biocontrol.ru.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ztv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:42
Город: Луганск

Сообщение ztv » 06 ноя 2019, 10:53

Возможно, у Вас своё мнение по поводу прогноза и существуют какие-то другие варианты помощи, кроме паллиативной терапии. Применяется ли в таких случаях глицифоновая мазь?


ztv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:42
Город: Луганск

Сообщение ztv » 17 ноя 2019, 20:36

Я всё ещё надеюсь получить ответ от А. А. Шимширта? Сможет ли он ответить?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 18 ноя 2019, 08:16

Добрый день,

Теоретически плоскоклеточный рак может возникать на фоне длительно текущего воспалительного процесса. Однако картина по фотографиям не однозначно свидетельствует об этом опухолевом процессе, учитывая наличие бляшек на коже и диффузного поражения век. Также цитологическое исследование, особенно взятое из воспаленного опухолевого очага, может давать ложно положительный ответ касательно любой эпителиальной опухоли. В большей степени в таких ситуациях ориентируются на результаты инцизионной биопсии и гистологического исследования, поскольку с такой картиной также может протекать лимфома и мастоцитома кожи.
Если у кота выражен зуд, то ему требуется кортикостероидная противовоспалительная терапия (например, метипред 0,5-1 мг\кг, 2 раза в сутки), также длительная антибиотикотерапия (например, амоксициллина клавуланат 12-20 мг\кг, 2 раза в сутки). Местные обработки можно осуществлять р-ом Хлоргексидина 0,05% и антисептическими мазями с подсушивающим эффектом (например, аргосульфан), корки требуется убирать при их хорошем (без усилия) отделении, чтобы не провоцировать кровотечения. При появлении кровотечения из поверхности опухоли можно использовать гемостатические порошки (например, статин). Также при постоянной самотравматизации и расчёсах животному лучше одевать защитный воротник.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ztv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:42
Город: Луганск

Сообщение ztv » 18 ноя 2019, 12:26

Большое спасибо за ответ. Так как впервые сталкиваемся с онкологией, не совсем понятно относительно ложно положительного ответа цитологического исследования. Это означает что данное образование может быть доброкачественным? Или оно однозначно злокачественное, но просто цитология из воспалённого опухолевого очага не показывает достоверно именно вид опухоли?
По поводу местных обработок в целом понятно, но есть дополнительные вопросы. У кота зуда нет. Когда поверхность не покрыта коркой, он рану не трогает. Подсохшую корку он однократно снимает и больше не трогает опухоль. Создаётся впечатление, что корка ему мешает чисто физически, может быть, стягивает поверхность. Пробовали одевать воротник. Тогда поверхность полностью затягивается плотной коркой, на ней потом появляются глубокие трещины. Это нормально для раны?
Веки тоже можно обрабатывать хлоргексидином? На левом веке постоянно образуются корки и периодически скапливается слизь в уголке глаза.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 18 ноя 2019, 18:57

Добрый день.
В случае выраженного воспалительного процесса, сопровождающего опухолевый рост, результаты цитологического заключения могут не соответствовать действительности. С такой клинической картиной может протекать ряд других опухолевых (злокачественных) образований. Для верификации диагноза в таких случаях рекомендуется выполнение открытой биопсии с удалением фрагмента опухоли и последующим гистологическим исследованием.
Веки можно так же обрабатывать хлоргексидином или раствором мирамистина.
С уважением.

ztv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:42
Город: Луганск

Сообщение ztv » 18 ноя 2019, 20:12

Спасибо за ответ. У местных врачей нет опыта удаления фрагмента опухоли и они боятся это делать. Поэтому возникает вопрос, стоит ли искать клиники в других городах, где возможно выполнить открытую биопсию опухоли? Если сделать гистологическое исследование опухоли и достоверно узнать какой вид онкологии у кота, что в этом случае для него изменится? Если это не плоскоклеточный рак, а какое-то другое злокачественное образование, то у кота может измениться прогноз? Может появиться шанс и другие варианты лечения или при любом виде опухоли останется только паллиативная терапия?
Отдельный вопрос можно ли (и нужно ли) делать биопсию на веках левого глаза?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 21 ноя 2019, 07:12

Добрый день.
Прогнозы и тактика лечения основываются на установленном диагнозе.
При взятии биопсии для гистологического исследования рекомендуется брать 2-3 биоптата из разных поражённых участков.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»