Опухоль в ухе у кошки

forwalaka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 08:36
Город: Кемерово

Опухоль в ухе у кошки

Сообщение forwalaka » 07 ноя 2019, 08:43

Добрый день!
Спасибо за возможность задать вопрос.
У кошки опухоль в ухе, слуховой проход полностью перекрыт, хирург сказал на консультации, что может взяться за операцию, если исключить метастазы (записались на УЗИ на завтра) и анализы крови будут хорошие, но гарантий благоприятного исхода нет. Кошке 14 лет. Возможно, опухоль проросла в челюсть и там нужно будет удалять слишком много, что скажется на уровне жизни животного.
На данный момент кошку поим антибиотиками по назначению врача.
Опухоль начала кровоточить то ли на фоне приема а/б, то ли сама по себе. Что это может означать? Какой прогноз, если это действительно злокачественная опухоль? Ухудшения состояния в целом нет, аппетит и поведение обычное.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 ноя 2019, 08:21

Добрый день.
Чаще всего у кошек в слуховых проходах мы сталкиваемся с карциномами. Прогнозы в таких случаях осторожные и зависят от степени распространения опухоли по слуховому каналу и за его пределы. Если опухоль не прорастает за пределы слуховой трубки, то возможно оперативное лечение в виде удаления слухового прохода.
Для понимания распространенности опухолевого процесса рекомендуется выполнять компьютерную томографию головы (либо магнитно-резонансную томографию). На основании полученных данных принимается решение о возможности проведения операции.
Если опухоль нерезектабельна, назначаются антибиотики и обезболивающие препараты, в ряде случаев прибегают к лучевой терапии.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»