Прошу помощи А.А.Шимширта, А.Л.Кузнецовой. Лимфома кишечника у собаки.

silverine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:22
Город: Ярославль

Прошу помощи А.А.Шимширта, А.Л.Кузнецовой. Лимфома кишечника у собаки.

Сообщение silverine » 12 ноя 2019, 18:03

Добрый день. Очень прошу помочь!!! Моей собаке 10 лет (вольфшпиц, кобель). Поставлен диагноз "лимфома кишечника". Впервые, как предварительный, диагноз был озвучен по результатам УЗИ 25.10.19 (значительно утолщена стенка кишечника, увеличены л/узлы в брюшной полости). По общему анализу крови - лимфоцитоз, лейкоцитоз, при повторе анализа 10.11.19 присоединилось пока незначительное снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.
Собака с конца октября по наст. время потеряла в весе (с 18,3 кг до 15,5). Аппетит сохраняется, но понижен. Ходит медленно. С 1 ноября по назначению онколога принимаем преднизолон в таблетках из расчета 1мг/1кг массы тела. По назначению этого же онколога 11.11.19 проведена диагностическая лапаротомия, по результатам которой, по словам принимавшего в ней участие анестезиолога (письменного заключения у меня пока нет), была обнаружена очень большая опухоль кишечника, лимфоузлы увеличены, один из них отправлен на гистологический анализ. Саму опухоль не удалили. Сальник изменен, "выглядит плохо" (по словам анестезиолога). Признаков метастазов в печень, селезенку, др. органы не обнаружено. Перед операцией собаке также делали рентген грудной клетки, на котором также не нашли признаков метастазов в легкие, сердце. Только один увеличенный лимфоузел.
Ранее, до операции, была проведена тонкоигольная биопсия лимфоузла, но результат цитологии неоднозначный: обнаружены "крупные круглые клетки, расположенные индивидуально" + эозинофильное воспаление; вероятно, крупноклеточная лимфома, но окончательно диагноз не был подтвержден.
Мой вопрос заключается в следующем: можно ли при получении гистологического подтверждения диагноза начинать курс химиотерапии? Очень хочется попробовать подарить собаке еще какое-то время жизни.. ( И сам он тоже хочет жить: несмотря на медленную ходьбу очень любит гулять. Спустя менее суток после наркоза у него приличный аппетит) Не хочу смиряться с тем, что ничего сделать нельзя.
Если нужно будет выложить какие-то результаты обследований, обязательно выложу. Очень прошу помочь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 12 ноя 2019, 19:59

Добрый день.
Безусловно, при подтверждении лимфомы по результатам гистологического исследования необходимо начинать химиотерапию. Если будет необходимо мы проконсультируем Вас по результатам гистологии и протоколам химиотерапии.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

silverine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:22
Город: Ярославль

Сообщение silverine » 12 ноя 2019, 20:55

Анна Леонидовна, большое спасибо за ответ!

silverine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:22
Город: Ярославль

Сообщение silverine » 29 ноя 2019, 17:10

Добрый день!
Сегодня мы наконец-то получили результаты гистологического исследования (хотя с момента операции прошло более 2х недель).
Изображение

Теперь я вообще не знаю, что делать. До этого мы уже успели начать химиотерапию, т.к. онколог, ранее консультировавший собаку, был на 100% уверен, что это лимфома. Протокол был предложен следующий:
винкристин - циклофосфамид - винкристин - доксорубицин (в течение 4х недель по одному разу в неделю) + преднизолон ежедневно, затем - 5 недель - перерыв, затем снова повторение по той же схеме и на 19й неделе - доксорубицин.
Мы успели сделать винкристин и циклофосфамид.
Но, если это не лимфома, зачем вообще нам продолжать химиотерапию?
Или это все-таки может быть лимфома? Лимфоузел, отправленный на исследование, был один из увеличенных, среднего размера, то есть, наверное, исследование его должно было дать однозначный ответ.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать дальше.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 03 дек 2019, 18:14

Добрый день,

К сожалению, в ряде ситуаций в виду ограниченности объёма операционного материала даже в случае лимфомы могут приходить гистологические заключения о воспалительном процессе. В таких ситуациях рекомендуют ориентироваться на данные контрольного УЗИ и динамики анализов крови. При наличии характерных для лимфомы поражений по результатам УЗИ и анализам крови химиотерапевтическое лечение продолжают. Если поражений не будет определяться, то с лечащим врачом собаки стоит обсудить переход на поддерживающее лечение преднизолоном и метрономную химиотерапию (например, циклофосфамидом).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

silverine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:22
Город: Ярославль

Сообщение silverine » 03 дек 2019, 20:04

Большое спасибо за ответ, Александр Александрович!
А как Вы считаете, не слишком ли "щадящим" будет такой протокол, по которому лечат мою собаку?
1я неделя - винкристин однократно в/в + преднизолон 2 мг на кг;
2я неделя - циклофосфамид однократно (капельница) + преднизолон 1,5 мг на кг;
3я неделя - винкристин однократно в/в + преднизолон 1 мг на кг;
4я неделя - доксорубицин однократно (капельница) + преднизолон 0,5 мг на кг.
Затем - перерыв в течение 5 недель.
Затем - повторение 4х недельной схемы лечения.
Потом опять перерыв 5 недель.
На 19й неделе - только доксорубицин.
Просто хотелось бы, конечно, надеяться на максимальный результат. Переносимость лечения пока неплохая.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 04 дек 2019, 17:27

Добрый день,

Протокол, описанный вами, не является "щадящим".

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

silverine
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:22
Город: Ярославль

Сообщение silverine » 04 дек 2019, 18:58

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»