Кот умирает от опухоли, как обезболить?

Александра Т.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 02:57
Город: Санкт-Петербург

Кот умирает от опухоли, как обезболить?

Сообщение Александра Т. » 10 янв 2020, 03:14

Здравствуйте, глубокоуважаемые специалисты клиники Биоконтроль!

Мой кот 18 лет, живущий в Москве с моей мамой, сейчас умирает от рака (постинъекционная фибросаркома), который ему диагностировали 2 года назад уже на стадии метастаз в лёгких. Он неделю почти не ест, только пьет, все время спит, анорексия, впалые глаза. Я (студентка-энтомолог) и моя бабушка (детский хирург) спорим, больно ему или нет, я уверена, что больно, так как он спит в одной позе, очень долго устраивается, не прыгает и все время мурлычет. Пока решили не прибегать к эутаназии, но я бы хотела облегчить его страдания и давать ему обезболивающие. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно было бы применить?

С уважением,
АТ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 янв 2020, 17:34

Добрый день,

К сожалению, ту ситуацию, которую вы описываете, уже можно трактовать как терминальную стадию онкологической кахексии и в большинстве случаев таким пациентам по соображениям гуманности показана эвтаназия. Такие пациенты испытывают хроническую боль и интоксикацию, лечить которую уже невозможно.
Если вы хотите давать коту анальгетики, то их назначают животному после выполнения анализов крови и пациентам, которые хоть как-то могут самостоятельно питаться.
Из анальгетиков чаще всего используют ветеринарные нестероидные противовоспалительные средства (например, онсиор или мелоксидил).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александра Т.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 02:57
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Александра Т. » 18 янв 2020, 00:09

Спасибо за ответ, Александр Александрович. Усыпили кота 12.01, он уже три дня не пил и не ел, к лотку не ходил, с трудом вставал и садился. Очень скорбим по нему. Андрей Сергеевич Зимин сделал всё быстро и профессионально.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 янв 2020, 19:46

Добрый день!

Очень Вам сочувствую!

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»