Лимфома (?) у немецкого боксера. Асцит.

July
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 18:50
Город: Санкт-Петербург

Лимфома (?) у немецкого боксера. Асцит.

Сообщение July » 16 янв 2020, 19:36

Здравствуйте!
Собака боксёр, самка, 5,5 лет. Пару-тройку недель назад обнаружили, что собака стала "поправляться", но в последние 5-7 дней значительно вырос живот, оказалось асцит.
Сделали УЗИ 13.01 в одной клинике. Из-за большого кол-ва жидкости было сложно смотреть, но врач увидела новообразование брюшной полости (где именно не написала), но органы (контуры, размеры) при этом она увидела "в норме".
На следующий день 14.01 сдали ОАК и биохимию в лаборатории. В целом почти прилично, кроме незначительно повышенных лейкоцитов и повышенного АСТ.
Поехали в другую клинику 15.01 откачать жидкость и переделать УЗИ. Откачали 1,7 л (при этом осталось столько же или больше, по сравнению с обычным размером живота собаки). Жидкость отправили на цитологию, в заключении "Цитологическая картина характерна для метастатического выпота. Крупноклеточная лимфома, более вероятно низкой степени дифференцировки".
По УЗИ "гиперэхогенное образование 10х12 см неоднородной структуры со слабым кровотоком, вероятнее хвост селезёнки или левый яичник".
Все анализы прикрепляю.
Онколог-хирург после просмотра полученных данных предложил сделать КТ онкопоиск, чтобы посмотреть единичная ли опухоль, есть ли метастазы, что с лимфоузлами. Записались на КТ на воскресенье. Предварительно врач сказал, что тактика такая: получаем КТ, смотрим что там, где и сколько, решаем оперировать ли собаку или нет (если уже всё в метастазах и "резать" не имеет смысла, чтобы не мучить). Диагностическую лапаротомию делать нет смысла, т.к. если и делать, то сразу операцию по удалению хотя бы этой большой опухоли (если других не обнаружат).
Объективно: собака хорошо выглядит (за исключением живота) и чувствует себя отлично, активная. Кушает 2 раза (сухой корм), с аппетитом, пьёт в меру, гуляет, стул в норме - всё как обычно. Спит, кажется, больше обычного, но она всегда поспать любит, особенно в тёмное время года.
Вопросы:
1. Достаточно ли этих анализов (+КТ, которое сделаем) для точной постановки диагноза или что-то лучше ещё сделать?
2. Похожа ли картина, которую видно сейчас по результатам исследований на онкологию или есть шанс, что это что-то менее опасное?
3. Удачно ли, на Ваш взгляд, выбрана предварительная тактика обследования/операции?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
July
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 18:50
Город: Санкт-Петербург

Сообщение July » 17 янв 2020, 14:11

Пожалуйста, ответьте!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 янв 2020, 08:53

Добрый день.
При подозрении на лимфому у собак целесообразно проводить пальпацию поверхностных лимфатических узлов, при их увеличении выполняется пункционная биопсия. Так же показано выполнение рентгеновского снимка органов грудной полости (для выявления лимфаденопатии).
При неоднозначных результатах цитологического исследования выпота показана оценка жидкости в динамике, а так же выполнение пункционной биопсии новообразования в брюшной полости под контролем УЗИ (если это возможно).
При подтверждении диагноза основным методом лечения является химиотерапия.
Оперативное вмешательство в случае лимфомы может применяться только для диагностики, лечебной данная процедура не является.
С уважением.

July
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 18:50
Город: Санкт-Петербург

Сообщение July » 20 янв 2020, 20:39

Спасибо Вам большое за ответ! На этой неделе будет операция.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»