Переходно-клеточная карцинома у кобеля. Вопрос к Александру Александровичу

Дмитрий 51
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Город: Казань

Переходно-клеточная карцинома у кобеля. Вопрос к Александру Александровичу

Сообщение Дмитрий 51 » 29 мар 2020, 20:22

Здравствуйте. У нас собака, кобель породы лабрадор, 8.8лет. В ноябре 2019г. с наступлением холодов появилась кровь при мочеиспускании и собака стала сикаться каплями. Делали несколько раз катетеризацию, в начале декабря 2019 кастрировали собаку. Кастрация прошла успешно. Все пришло в норму. Через месяц после кастрации стала вновь появляться кровь в моче. Кровь появляется в начале и в конце мочеиспускания. Струя тонкая, но стабильная. Сдали по новой анализы крови, бак посев, анализ мочи. Результаты удовлетворительные. Лёгкое воспаление. В середине февраля стал отекать препуций и мошонка. Прокололи 5дней дексаметазон. Все вернулось в норму, через неделю снова отек в тех же местах. Через месяц после начала отека снова появилась кровь при мочеиспускании во время прогулок. Сделали в Казани рентген уретры с контрастированием. На расстоянии 17 см от начала полового члена в области, где раньше были луковичные железы видно ребристое сужение уретры, но не закупорка. После этой процедуры шла кровь, через пару дней прекратилась. Через неделю снова началась ещё сильнее. Сделали в Самаре КТ мочеполовой системы. Обнаружено расщепление основания косточки полового члена в том же месте, где обнаружено сужение уретры. Сдали бак посев и анализ крови. Инфекций нет, анализ в норме. Кровь идёт. В Казани сдали цитологический анализ из того места, где расщепление кости и сужение уретры. Анализ показал наличие атипичных клеток. Врач предположил переходно клеточный рак. Но этот тип рака бывает у собак в мочевом и в уретре на выходе из мочевого, а у нашей собаки сужение уретры, где были луковичные железы. Врач предлагает сделать операцию по удалению части кости полового члена и сделать гистологический анализ по кости для точного постановления характера онкологии. Вопрос. Если подтвердится худший вариант, какое лечение рекомендуют животному, химию или лучевую терапию, и сколько живут животные при подтверждении такого диагноза. И может это вообще не карцинома а просто воспаление на фоне треснувшей косточки и травмирования близлежащих тканей с сужением уретры. Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 30 мар 2020, 20:26

Добрый день,

Переходно-клеточный (уротелиальный) рак уретры может быть локализован не только в области выхода из мочевого пузыря, но и поражать уретру на всём её протяжении.
При переходно-клеточном раке прогноз жизни после хирургического лечения и дополнительной медикаментозной терапии составляет 12-14 месяцев. Излечение возможно, к сожалению, в малом проценте случаев.
Помимо операции при переходно-клеточном раке животному может потребоваться терапия ингибиторами циклооксигеназы (лучше селективными типа 2; например, фирококсиб), а также химиотерапия (например, митоксантрон или гемцитабин).
Конкретные назначения в такой ситуации даются лечащим врачом после хирургического лечения и подтверждения диагноза гистологически.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дмитрий 51
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Город: Казань

Сообщение Дмитрий 51 » 31 мар 2020, 00:07

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Сегодня прооперировали нашего кобеля. Провели две операции. Первая с частичным удалением косточки полового члена. Но во время операции доктор увидел просачивание мочи через уретру в ткани (по цвету ткани просачивание около двух дней) и предложил в срочном порядке удалить полностью половой член с косточкой и близ лежащие ткани с опухолью. В противном случае, предупредил, что собака умрет в течение пяти дней от токсикоза и заражения организма из за мочи в тканях. Также предупредил, что собака может умереть на столе от наркоза и обескровливания. Мы дали согласие на вторую операцию. Пёс справился, находится в реанимации после операции). Доктор взял кусочек ткани и косточки для гистологического исследования, будут отправлять образец в Вашу клинику в Москву. Вопрос. По гистологическому анализу будет ли понятно, какой тип онкологии у собаки, переходно клеточный или другой тип опухоли, так как удалили инфицированную часть уретры и опухоль около этой части. В мочевом было все в норме, камней нет. Спасибо)

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 31 мар 2020, 11:02

Добрый день,

Гистологическое исследование в большинстве случаев, за исключением ряда анаплазированных и резко агрессивных низко дифференцированных опухолей, позволяет типировать новообразование.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Дмитрий 51
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Город: Казань

Сообщение Дмитрий 51 » 30 апр 2020, 05:31

Здравствуйте Александр Александрович. После операции по удалению опухоли уретры у нашего лабрадора прошло четыре недели. Доктор назначил химиотерапию Винкристин раз/неделя на шесть недель. Также принимаем перорально Омез и милаксикам ежедневно. Первую дозу химиотерапии винкристином сделали 2.5 мл/кв.м. Через два дня после химиотерапии собака отказалась от еды. Мы делаем собаке капельницу физраствором и глюкозой. Сахар был 6.2. (не добавляли глюкозу). Снизился позже до 5.5, сделали одну глюкозу с физраствором. Собаке лучше не становится. Вопрос. Может ли такое быть, что доктора ошиблись в расчете дозы Винкристина и случилась передозировка препарата? Если да, то какие анализы сдать оперативно и на какие симптомы от передозировки винкристином обратить внимание? Стоит ли продолжать химиотерапию или пока отложить?Собака лабрадор, кобель, возраст 8 лет 9 месяцев, вес на момент химиотерапии 35.5кг.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 30 апр 2020, 08:12

Добрый день,

В такой ситуации я могу прокомментировать только следующее:
- для внутривенной химиотерапии рака мочевого пузыря препаратами первой линии являются митоксантрон и гемзар
- стандартная доза винкристина - 0,5-0,7 мг на м2 поверхности тела собаки
- при неудовлетворительном самочувствии собаки вам нужно обращаться на очный приём в клинику, к врачу, который химиотерапевтически лечит ваше животное

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дмитрий 51
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Город: Казань

Сообщение Дмитрий 51 » 30 апр 2020, 11:22

Спасибо за ответ Александр Александрович. Мы созвонились с нашим лечащим врачом. Я спросил его о дозировке Винкристина в 2.5мл/кв.м. Доктор ответил так же, что Винкристин используется в дозировке 0.5 - 0.7 мг/кв.м, но в нашем случае он использует монорежим использования Винкристина в дозе 2.5 мг/кв.м. Доктор направлял в Москву в Биоконтроль материал на гистологическое исследование. Диагноз переходно - клеточная карцинома, но у нашей собаки очаг не в мочевом пузыре, а в середине уретры, в начале косточки полового члена. Делали уретростомию с полным удалением полового члена, лимфоузлов близлежащих и тканей. Опухолей в мочевом и на выходе из мочевого не обнаружено. Лимфоузлы удаленные не были увеличены. По рентгену лёгких собаки метостазирования не обнаружено. Мочекаменной болезни нет. Мой вопрос. Правильно ли наш лечащий врач назначил увеличенную дозу Винкристина в моно режиме? Допускается ли в принципе такая доза препарата для химиотерапии у собаки в монорежиме? Спасибо

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 30 апр 2020, 19:29

Добрый день.
В нашей клинике мы не проводим лечение животных с уротелиальной карциномой винкристином ни в стандартных ни в повышенных дозах. Так как эффективность этого препарата в данном случае очень спорная, и уступает препаратам первой линии. В дозе 2,5 мг/м2 может использоваться не винкристин, а винбластин. Это другой препарат той же фармакологической группы.
Если состояние Вашего животного не улучшается, то желательно выполнение общего клинического анализа крови. При применение высоких доз винкристина возможна миелосупрессия (угнетение функции костного мозга, и, как следствие, снижение уровня лейкоцитов). В этом случае животному потребуется применение антибиотиков и, стимуляторов костного мозга (например нейпомакс).
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дмитрий 51
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Город: Казань

Сообщение Дмитрий 51 » 30 апр 2020, 20:29

Спасибо за ответ. При уротелиальной карциноме в связке с каким препаратом используется митоксантрон и в каких дозах и по времени? Спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»