Опухоль на локтевом суставе,сука курцхаара 11,5 лет

Татьяна Пиксина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 07:17
Город: Саранск

Опухоль на локтевом суставе,сука курцхаара 11,5 лет

Сообщение Татьяна Пиксина » 01 апр 2020, 08:13

Добрый день!
Очень прошу Вас проконсультировать дистанционно, насколько это возможно!
У нас нет до сих пор четко обозначенного диагноза, собаку "лечим" уже 2 месяца, очень нужно мнение онколога для определения дальнейшей тактики лечения!
У нас сука курцхаара, 11,5 лет. В анамнезе - была удалена опухоль на молочной железе в 2017 году, никаких анализов, подтверждающих злокачественность опухоли не делали. Ветврач на основе своего опыта сказал, что выглядит как злокачественная. Был удален 1 сосок вместе с новобразованием. Впоследствии стали прощупываться мелкие узелки на других молочных железах. Никакого дальнейшего лечения по этому поводу мы не проводили.

В конце января 2020г. собака стала хромать на переднюю лапу ,сразу было видно, что беспокоит локтевой сустав, она его с разу перестала сгибать, и при прикосновении сам локоть был очень болезненный. Мы делали рентгеновские снимки, на них наши ветврачи ничего не могли увидеть. Прикладываю снимки с датами. Нам проводили лечение от воспаления сустава: однократно кололи антибиотик , мидокалм в таблетках, мелоксикам, уколы мильгаммы (плюс канвит хондро макси). На фоне лечения припухлость сустава увеличивалась, хромота усиливалась. Затем, примерно в середине марта 2020г. поставили диагноз - разрыв связки. Действительно, видно, что у собаки нет мышцы, которая прикреплялась к локтевому суставу, на месте этой мыщцы впадина, визуализируется плечевая кость. Нам назначили инъекции алоэ подкожно, и блокады с новокаином и дексаметазоном. Никакого эффекта лечение не давало, даже обезболивание не помогало, конечность у собаки по-прежнему была болезненной в районе локтевого сустава.
Примерно 23 марта собака на прогулке подскользнулась и упала на больную лапу. Был сильный ушиб, лапа отекла ниже локтевого сустава, мы обратились в очередную клинику в нашем городе, к Лащ Андрею Петровичу.
25 марта он взял анализ на цитологию , рекомендовал отменить все предыдущее лечение.
26 марта мы в государственной ветклинике забрали старые рентгеновские снимки и сделали новый. Все снимки во вложении. Последний снимок показывает наличие опухоли, как нам прокомментировали, головка кости уже растворилась.
В этот же день мы сдали еще пункцию на цитологию в одной из местных ветклиник, там сделали какой-то экспресс анализ, без клеточного состава. Результат во вложении.
30 марта мы сделали несколько рентгеновских снимков грудной клетки и брюшной полости, на метастазы. Снимки во вложении.
31 марта пришел результат цитологического анализа из московской лаборатории. Во вложении.
Нам не брали пункцию на гистологию, т.к. клиники в нашем городе видимо не имеют такой возможности. Нам рекомендовали консультацию с онкологами московских ветклиник. На цитологию попали ткани подкожной области и т.п..
Также сегодня-завтра мы сдадим кровь на биохимию, SDMA-тест.

Пожалуйста, напишите нам, каким вы видите наш диагноз, все-таки похоже на карциному или на остеосаркому? Я прошу понять меня, боюсь что у нас не достаточно материальной возможности лечить собаку в ветклинике в Москве, тем более в сложившейся ситуации с коронавирусом, мы хотели бы воздержаться от поездок. Тем нем менее, мы хотели бы провести необходимую терапию в Саранске, в местных клиниках, если есть шанс улушить состояние собаки и продлить ей жизнь.

Пожалуйста, подскажите, на ваш взгляд, сможет ли собака 11,5 лет перенести химиотерапию? Показана ли ампутация конечности, и насколько успешна может быть реабилитация пожилой собаки после такой операции? Нам очень важно знать Ваше мнение! Спасибо!

С уважением,
Татьяна Пиксина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 апр 2020, 17:51

Добрый день,

Учитывая в совокупности предыдущее удаление опухоли молочной железы, данные цитологического исследования о присутствии эпителиальных опухолевых клеток в пунктате, характерные рентгенологические признаки (округлый очаг разрушения костной ткани), с большей вероятностью речь в ситуации вашего животного идёт о метастазе рака молочной железы в кость. Для остеосаркомы эта локализация и такие рентгенологические признаки не очень характерны.
Касательно тактики лечения, то возможность органосохранной операции нужно обсуждать с хирургом ортопедом после выполнения КТ конечности. В клинике Биоконтроль этот вопрос нужно обсуждать с главным врачом - Корнюшенковым Евгением Александровичем и ведущим хирургом - Гараниным Дмитрием Валентиновичем.
Если у вас нет возможности выполнить собаке органосохранную операцию, то тактически, к сожалению, будет показана ампутация конечности с гистологическим исследованием опухоли и химиотерапевтическое лечение доксорубицином или доцетакселом.
В формате форума, к сожалению, невозможно объективно оценить риски вашего животного и особенности его реабилитационного периода. Если у собаки нет избыточной массы тела, то адаптация к жизни без конечности не должна быть продолжительной и тяжёлой.
В целом при метастатическом поражении кости раком молочной железы прогноз считается осторожным, средняя продолжительность жизни при лечении составляет 6 мес - 1,5 года.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Пиксина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 07:17
Город: Саранск

Сообщение Татьяна Пиксина » 02 апр 2020, 07:09

Большое спасибо за ответ!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»