Опухоль нижней челюсти у кошки

Маринелли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 14:08
Город: Москва

Опухоль нижней челюсти у кошки

Сообщение Маринелли » 01 апр 2020, 14:43

У сибирской кошки, 12 лет, стерилизованной, домашней, привитой Пюрваксом, визуально увеличился подбородок, на нижней челюсти прощупывается твердый шарик. Стала больше спать, вялая.
Отправились в ветклинику, сделали исследования:
1. Рентген: Объемное новообразование левой ветви нижней челюсти со слабовыраженным мягкотканным компонентом.
2. УЗИ брюшной полости: метастаз нет. Признаки хр.нефрита, нефросклероза и нефролитиаза правой почки. Признаки хр.холицистита. Признаки фибролипидоза печени. Взвесь в мочевом пузыре.
3. Биохимия крови (все, что не в норме):
лейкоциты 3,8 тыс/мкл (5,5-18); (камера Горяева)
а-Амилаза 1335,4 МЕ/л (403-835);
креатинин 178 мк моль/л (35,4-152);
мочевина 13,6 ммоль/л (5-12,1);
фосфор 1,05 ммоль/л;
глюкоза 6,67ммоль/л (3,33-6,1).
4. Цитология: Материал низкой клеточности и с выраженной гемодиллюцией, что снижает его диагностическую значимость. На фоне неизмененных элементов крови визуализируются дискретно расположенные остеокласты без выраженных признаков атипии, а также единичные крупные и гигантские атипичные клетки. Ядра крупные, округлые с глыбчатым «рваным» хроматином, нуклеолы просматриваются плохо. Цитоплазма умеренного объёма, светлых оттенков базофилии. Выраженной инфильтрации клетками воспаления не отмечено. Бактериальная флора отсутствует или не визуализируется. Полученный материал подозрителен в отношении злокачественного новообразования, однако, вследствие низкой клеточности препарата, данных для постановки окончательного диагноза недостаточно. При необходимости рекомендована повторная пункция или гистологическое исследование.
5. Макроскопическое описание: Н/о на нижней челюсти, диаметром до 1.0 см, плотная, подвижность отсутствует.

Хирург-онколог визуально бегло посмотрев, сообщила, что придется удалять нижнюю челюсть, возможно, с языком. Потом – химия.
В данный момент:
Один день давала Гебапентин 10мг/кг (300мг) по 1/6 капсулы 2 раза в день. В динамике – кошке больно, прячется в коробку, очень долго укладывается спать, постоянно меняет положение. Аппетит хороший, стул есть. Поведение подавлено.
На другой день ветеринар порекомендовала из-за биохимии(выявлены проблемы с почками) поменять препарат на Онсиор 6 мг 1 раз в день. Поведение улучшилось, видимо не так больно. Даю только вкусняшки паучи (обычно – строго сухой Хиллс для пожилых кошек).

Вопросы:
1. Может ли быть онкология, если пониженное количество лейкоцитов и СОЭ в норме?
2. Есть ли еще гипотезы, кроме онко? Киста? Воспаление зуба…? Повторно имеет смысл сдавать цитологию, она же не совсем достоверная? Имеет ли смысл делать МРТ?
3. Есть ли какая-то статистика выживаемости кошек после 12 лет, если удалять челюсть с языком? Статистика рецидивов после операции?
4. Если не делать операцию (если все же онкология), то какими препаратами можно улучшить качество жизни кошки? Онсиор назначили на 7 дней. А потом??? Что вы порекомендуете?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 апр 2020, 17:29

Добрый день,

У кошек с поражением челюсти и языка чаще всего протекает злокачественный опухолевый процесс - плоскоклеточный рак.
Для понимания объёма костных поражений и технической возможности хирургического вмешательства в большинстве случаев рекомендуют осмотр в общей анестезии, КТ головы и грудной клетки с контрастированием.
Касательно поддерживающих препаратов, то в большинстве случаев животному требуется длительный приём антибиотиков (например, синулокс), ветеринарных нестероидных противовоспалительных средств (например, мелоксидил), а также габапентина.
Конкретные назначения в таких ситуациях даются только после очного осмотра животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kaktys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:38
Город: Москва

Сообщение Kaktys » 15 апр 2020, 22:38

Добрый день. В конце февраля появилась такая же проблема... Шишечка на нижней челюсти, визуально просматривалась только если внимательно смотреть и потрогать. Сдали все анализы, рентген, КТ. Метастаз не нашли, но сказали, что с операцией это 6 мес, без операции 3 мес. Затронута была на тот момент одна половина челюсти, но к сожалению при удалении останется примерно 3-4 зуба нижних... долгое восстановление 2 месяца. Прогноз не благоприятный. Знакомая посоветовала не мучать кота... ведь всякое возможно... может и после операции пойти что-то не так. Сейчас у нас уже 2 месяц после диагноза. Принимаем обезболивающее Мелоксидил (2,2 на 5 кг один раз в день), прорастание опухоли в эти 2 месяца большое. Во первых- нижняя часть челюсти увеличилась за это время раза в 3. Во вторых слюней стало очень много и они стали очень тягучие, даже влажной тряпкой тяжело их убрать. В третьих внутри рта видно, что опухоль разрослась и образует собой возвышение и мешает смыкать челюсть и класть в ложбинку язык (открывать и трогать кот практически не дает, видно когда сам открывает или во время когда даем суспензию с обезболиванием).
В четвертых иногда появляется кровь в слюнях. Ну и конечно запах изо рта...
Не смотря на все эти симптомы чувствует он себя не плохо. Сразу после постановки диагноза мы перешли на мягкий корм, который он всегда любил, но получал достаточно редко. Кушает пока хорошо. Из момента со слюнями- это самое не приятное. Тк он у нас пушистый, то пришлось его побрить (хотя ему холодно), не было вариантов... У него начала скатываться шерсть везде и висеть клоками, хотя такого никогда не было (видимо воздействие лекарства), и слюни стали хорошим клейстером (даже шампунем не вымыть). Он начал спать с нами под одеялом и стал таким очень ручным, такое ощущение, как будто все понимает... Чтоб не было слюней по всей квартире одела воротник(сначала сшила сама, но потом воспользовалась специальным, тк мой оказался слишком мал) для животных и приклеила туда (уж простите за подробности) прокладки... справляется с задачей хорошо и животному стало комфортнее (он пугался сам слюней, которые свисали и он не мог их нормально убрать). Почему то про такой способ никто не писал нигде.
Изображение

Изображение

Изображение

Пишу это все, для того, чтоб наверно подготовить вас к этапам протекания болезни, тк я искала в интернете все про эту болезнь и к чему готовиться... но мало информации...
Я против удаления челюсти ,тк это будет достаточно болезненно для животного и адаптации может не произойти.
Вопрос к врачу- сегодня заметила, что кот начал тяжело кашлять, не говорит ли это о том, что пошли метастазы в легкие? Что можно сделать, чтоб ему было не так больно? Да и вообще, какие боли испытывает животное с плоскоклеточным раком, на последней стадии? Хочу знать это, чтоб не слишком мучать питомца...

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 16 апр 2020, 16:01

Добрый день.
Если Вашему животному требуется консультация, необходимо создать собственную ветку в форуме. Так мы сможем избежать путаницы.
Относительно Ваших вопросов.
Кашель может быть одним из симптомов метастатического поражения легких. Необходимо выполнить рентгенографию для подтверждения/опровержения данного подозрения. Для коррекции болевого синдрома рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов (локсиком, мелоксидил и пр). На постоянной основе может быть рекомендован габапентин. Перед началом приема препаратов необходимо выполнить очный осмотр у врача и анализы крови (б/х, ОКА).
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»