мастоцитома собаки

JSArkhipova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:19
Город: Салехард

мастоцитома собаки

Сообщение JSArkhipova » 01 апр 2020, 14:44

Здравствуйте. собака. 11 лет. помесь с шарпей. мальчик, не кастрирован не сводился. Цитология - диагноз мастоцитома. Метостаз не обнаружено. Есть поражения обширные кожи на внутренней стороне ноги и вокруг ануса. Химию делать не будем. Вопрос: Есть ли какие либо препараты для замедления роста (образования) этих клеток в коже, а также общеукрепляющая терапия?
УЗИ:
Мочевой пузырь Визуализация: четкая; форма: овальная, симметричная; степень наполнения: умеренно наполнен; содержимое: анэхогенное однородное; не содержит осадок; конкременты не визуализируются. Стенка: значительно утолщена (0.79см), пониженной эхогенности. Слизистый слой неравномерно утолщен, содержит очаги локальных изменений. Уретра: эхо-патологий не выявлено.
Левая почка Визуализация четкая; расположение: не изменено; капсула дифференцируется; границы: не ровные, четкие; размер не увеличен. Форма овальная, симметричная. Эхогенность кортикального слоя: сохранена; эхоструктура: однородная, мелкозернистая; эхогенность медуллярного слоя: сохранена; эхоструктура однородная; дифференциация слоев: сохранена; в области кортико-медуллярной границы визуализируются множественные гиперэхогенные включения. Почечный синус: дифференциация четкая. Полость лоханки не расширена. Мочеточник: не визуализируется
Правая почка Визуализация четкая; расположение: не изменено; капсула дифференцируется; границы: не ровные, четкие; размер не увеличен. Форма овальная, симметричная. Эхогенность кортикального слоя: сохранена; эхоструктура: однородная, мелкозернистая; эхогенность медуллярного слоя: сохранена; эхоструктура однородная; дифференциация слоев: сохранена; в области кортико-медуллярной границы визуализируются множественные гиперэхогенные включения. Почечный синус: дифференциация четкая. Полость лоханки не расширена. Мочеточник: не визуализируется
Селезенка Визуализация четкая; подвижность при дыхательной экскурсии выражена; размер: значительно увеличен, расположение не правильное, каудальный угол доходит до мочевого пузыря; контуры: ровные; границы: четкие; эхогенность паренхимы в норме; эхоструктура: однородная, крупнозернистая; сосудистый рисунок хорошо выражен; образования не визуализируются.
Печень Визуализация четкая; подвижность при дыхательной экскурсии: выражена; размер: не увеличен; края: острые; контуры: ровные; границы: четкие; капсула: дифференцируется; эхогенность паренхимы: сохранена; эхостуктура паренхимы: однородная; мелкозернистая; Сосудистый рисунок хорошо выражен. Образования: не визуализируются.
Желчный пузырь Визуализация четкая; расположение в пределах анатомической нормы; степень наполнения: умеренно наполнен; форма: овальная; стенка ровная, не утолщена, эхогенность сохранена, не содержит очаги локальных изменений. Полость заполнена: однородным, анэхогенным содержимым без осадка. Желчные ходы не визуализируются.
Желудок толщина стенки увеличена(0.49см), слоистость стенок хорошо визуализируется, дифференциация слоев стенки сохранена; складки желудка равномерные, хорошо выражены, одинаковы по эхогенности; эхогенность слизистого слоя сохранена; просвет заполнен гипоэхогенным содержимым (вода)
Тонкий отдел кишечника стенки не утолщены (0.31см); слизистая ровная; эхогенность стенки в норме; дифференциация слоев сохранена; перистальтика хорошо выражена; просвет заполнен гетероэхоенным содержимым.
Толстый отдел кишечника визуализация затруднена.
Простата: размер значительно увеличен; эхогенность повышена; эхоструктура неоднородная крупнозернистая; содержит множественные кисты до 1.5см в диаметре, наполненные однородным анэхогенным содержимым.
Жидкость в брюшной полости не визуализируется.
УЗИ признаки:
1. Минерализации почечных канальцев.
2. Спленомегалии.
3. Гиперплазии простаты.
4. Гиперплазии стенки мочевого пузыря.
Рекомендовано УЗИ в динамике.
Анализ крови. отклонения:
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.2*
Тромбоциты 130*
Эозинофилы, % 8*

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 апр 2020, 17:10

Добрый день,

Если вы не планируете химиотерапевтическое лечение, то с лечащим врачом животного стоит обсудить назначение собаке кортикостероидов (например, метипред 1 мг/кг), а также ингибиторов тирозинкиназы (например, масивет, филахромин или Palladia).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

JSArkhipova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:19
Город: Салехард

Сообщение JSArkhipova » 02 апр 2020, 07:40

Здравствуйте. А метипред разве не будет сказываться на ухудшение работы простаты? поскольку она уже в измененном состоянии. Применение метипред это не таже химия, только гармональная? Когда только появились на лапе первые поражения мы пропили курс антибика и метипред (на тот момент цитологию не сдавали, потому что не было возможности). результат в итоге - стало больше поражений.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 апр 2020, 19:28

Добрый день,

Метипред не может оказывать прямого негативного влияние на состояние предстательной железы. Чувствительность и ответ мастоцитом на лечение глюкокортикоидами (метипред, преднизолон и др.) у разных животных может быть разными. Поэтому с вашим лечащим врачом стоит обсудить коррекцию доз препаратов (1-4 мг/кг) и приём ингибиторов тирозинкиназы.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

JSArkhipova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:19
Город: Салехард

Сообщение JSArkhipova » 12 апр 2020, 16:56

здравствуйте. скажите пожалуйста какие негативные последствия могут быть после применения препарата Палладий. чем он кардинально отличается от масивет, филахромин (кроме цены). Его стоимость чем обусловлена? что он минимизирует последствия для внутренних органов при его применении. Пытаюсь просто выбрать препарат, который менее всего принесет вред собаке. Применять к химию и пытаться остановить мастоцитому, а в итоге добить его этой химией, я не хочу. В интернете пишут многое, хочется услышать ответ специалиста, именно в этой олабласти.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 13 апр 2020, 09:30

Добрый день.
Осложнения как на фоне палладии, так и на фоне масивета могут проявляться в виде расстройств желудочно-кишечного тракта, изменении формулы крови, индивидуальной непереносимости.
Препараты отличаются действующим веществом (маситиниба мезилат - масивет; тоцераниба фосфат - палладия).
Так же они отличаются характером воздействия на опухолевые клетки.
Масивет обладает большей эффективностью при наличии в опухолевых клетках мутации в гене с-kit, палладия может работать как в случае наличия данной мутации, так и в случае отсутствия (67% против 37%).
С уважением.

JSArkhipova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:19
Город: Салехард

Сообщение JSArkhipova » 14 апр 2020, 10:56

Здравствуйте! По описанию отдаем предпочтение препарату - масивет. Подскажите пожалуйста перед применением данного препарата необходимо исследование на мутации в гене с-kit?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 апр 2020, 12:47

Добрый день.
В нашей практике мы проводим данное исследование (можно отправить пунктат/парафиновый блок/гистологические стекла) в лабораторию "Поиск" г. Санкт-Петербург. Это нужно для понимания терапевтического эффекта, оценки прогноза и выбора цитостатического препарата.
С уважением.

JSArkhipova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:19
Город: Салехард

Сообщение JSArkhipova » 18 апр 2020, 10:23

Здравствуйте. Какова схема лечения масиветом? какие параллельно препараты идут? Вес собаки 30 кг, возраст 11 лет. не кастрат

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 18 апр 2020, 12:34

Добрый день.
Масивет при мастоцитомах назначается в дозе 12,5 мг/кг (диапазон дозы (10-14 мг/кг) per os 1 раз в сутки.
Параллельно животные чаще всего принимают преднизолон (1-4 мг/кг) и гастропротектеры (фамотидин 1 мг/кг).
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»