Помогите докопаться до истины

Валерия Колесникова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 23:18
Город: Волгоград

Помогите докопаться до истины

Сообщение Валерия Колесникова » 17 июн 2020, 00:03

Здравствуйте. К сожалению мою собаку уже не спасти, прошу прощения за то, что трачу время специалистов уже впустую. Но для меня это очень важно. В апреле 2018 года моего пса укусил клещ в правую подмышку, по итогу был выявлен пироплазмоз, в течение недели были капельницы и лекарства, в итоге он здоров. Примерно через месяц Сава начал незначительно прихрамывать, думали обойдётся, но все только усугублялось, начал разлизывать запястный сустав правой лапы, появилась язва размером около 2 см. После многочисленных осмотров докторами за год была проведена операция вскрытие язвы, в поисках инородного тела и зачистки раны, она появилась снова. Далее диагноз под вопросом остеосаркома или артрит. Антибиотики, артра, хондроитин, глюкозомин, метипред, онсиор, различные противовосполительные уколы из человеческих аптек (извините, что не могу назвать) - препараты, которые нам выписывали в течение года, никаких улучшений, лапа усохла, он больше не вставал на неё совсем. Далее мы обратились к другому доктору, который выяснил, что ни одного внятного рентгена за год не было сделано, лапу выкладывали неправильно. Под седацией был проведён рентген, лапу положили так как надо и увидели, что никаких костных паталогий нет и артритов тоже. Доктор предположил, что это либо онкология, либо сильная инфекция, выписал на неделю дексаметазон в уколах и амикацин, для снятия боли кетонал в уколах. После кетонал Сава воспрял духом, этого не было очень давно. После этого лечения мы обнаружили, что подмышкой правой лапы появилась припухлость, которая выходила к ребрам, мы поехали на рентген, на котором врач заметил узлы в лёгких, к слову рентген мы так и не получили на руки. Нам было предложено взять биопсию, мы согласились. В итоге все пошло не по плану, опухоль оказалась пронизана сосудами, началось кровотечение, вместо небольшого прокола у Савы был огромный шрам в 30 см, переливания крови, укол дексаметазон. Комментариев никаких кроме того, что застарелая огромная опухоль. Но проявилась она всего за неделю. Наш Сава прожил после этого ужаса 4 дня, перестал есть, пить, испрожняться, а потом и передвигаться вовсе, вся лапа опухла, а шов начал расходиться, будто его разрывало изнутри. Мы его усыпили. Мы получили результаты биопсии и не понимаем могли ли мы сделать что-то, наш доктор не прокомментировал никак, кроме "было без шансов, вы долго лечились не там". Простите за много букв, пол года прошло, но невыносимо до сих пор от этой неизвестности. До сих пор думаем, что мы убили своего лучшего друга, а его можно было спасти. Прикрепляю результаты биопсии. Очень жду хотя бы коротенький комментарий.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 18 июн 2020, 11:19

Перенесено в "Вопросы онкологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 18 июн 2020, 18:05

Добрый день,

Эту ситуацию дистанционно и без патолого-анатомического исследования адекватно комментировать нельзя.
В сосудистых опухолях могут присутствовать участки некроза, кровоизлияния и воспаления, которые могут занимать больший объём опухоли и тем самым давать ложно отрицательный ответ в отношении опухолевого роста по результатам гистологического исследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валерия Колесникова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 23:18
Город: Волгоград

Сообщение Валерия Колесникова » 19 июн 2020, 20:58

Правильно ли я понимаю, что результат гистологии может быть неверным и все таки онкологических процесс имел место быть? Скажите, пожалуйста, мог ли дексаметазон спровоцировать резкий рост опухоли?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 июн 2020, 07:39

Добрый день.
Морфолог описывает то, что видит под микроскопом. Если в биоптатах были массово представлены фокусы некроза, кровоизлияний и тд, то именно такой результат мы и получим в заключении.
Дексаметазон не может вызвать резкий рост опухоли.
С уважением.

Валерия Колесникова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 23:18
Город: Волгоград

Сообщение Валерия Колесникова » 20 июн 2020, 08:50

Спасибо большое.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»