Кошка 14 лет, низкодифференцированная карцинома, целесообразность химиотерапии

Елена, кошка Бася
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 10:05
Город: Москва

Кошка 14 лет, низкодифференцированная карцинома, целесообразность химиотерапии

Сообщение Елена, кошка Бася » 26 июн 2020, 11:40

Добрый день, уважаемые доктора!

Очень нужен Ваш совет, заранее спасибо.

Кошка 14 лет, полгода назад удалена опухоль над левым глазом, по результатм гистологии - низко дифференцированная карцинома, химиотерапию после операции не проводили. Около месяца назад заметили значительное увеличение лимфоузла за левым ухом, была сделана пункция на цитологию, результат - злокачественная аденогенная неоплазия, скорее всего метастаз. Для выявления других метастазов сделано КТ, результат - неопластический рост в левой околоушной слюнной железе и левом заглоточном лимфоузле, кроме того - множественные мелкие новообразования в печени (самый крупный 11 мм) и почках (до 1 мм), наиболее вероятно - метастазы. Кроме того, у кошки обнаружены признаки холангита и панкреатита, и очень плохие зубы - периодонтит с деструкцией кости также в районе метастаза за левым ухом. По крови - низкий уровень лейкоцитов (2,4 х 10(9)), биохимия в норме. Операцию по удалению лимфоузла делать нецелесообразно из-за новообразований в печени и почках. Лечащий доктор предложила химиотерапию препаратом онкотрон в монорежиме.

Пожалуйста, подскажите, насколько оправдано сейчас применение химиотрапии? Мы боимся, что побочные эффекты обострят хронические заболевания и ухудшат состояние кошки, а эффективности не будет, т.к. карцинома низко дифференцированная. Может быть гуманнее оставить все как есть? Очень сложно принять решение, не хотелось бы мучать кошку такой тяжелой процедурой, подвергать дополнительному стрессу, без реальной надежды на замедление роста новообразований. Пока кошка ведет себя совершенно обычно, никаких отклонений в поведении не замечаем.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 27 июн 2020, 12:28

Добрый день.
В такой ситуации, с учётом распространённого метастатического процесса, применение внутривенной химиотерапии находится под большим вопросом, так как хороший лечебный эффект уже маловероятен. Осложнения на фоне химии составляют 30%, а учитывая сопутствующие проблемы животного, риск может вырастать до 50%.
Думаю стоит с лечащим врачом обсудить паллиативную помощь животному.
С уважением.

Елена, кошка Бася
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 10:05
Город: Москва

Сообщение Елена, кошка Бася » 02 июл 2020, 13:51

Добрый день,

большое спасибо за ответ и рекомендации, Вы помогли принять очень непростое решение.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»