Подозрение на лимфому

Lenta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 22:12
Город: Ст. Петербург

Подозрение на лимфому

Сообщение Lenta » 21 сен 2020, 22:57

Добрый день,
у нас нет диагноза. Котик примерно 10 лет, беспородный, питался влажным Феликсом-Вискасом и тд. Летом похудел (уже не первый год такое бывало в жару), иногда была рвота, прозрачно-пенной жидкостью, но это тоже бывало, правда в августе пару раз подряд прямо. По стулу, к сожалению, данных нет (ходит на улице). В конце августа стал капризничать с едой. Есть просит, но слижет жидкость и так по десятку раз в день. Из 4х кг потерял 1, стал весить 3 кг. Врач установила обезвоживание и сильно увеличенные петли кишечника. Ренген показал, что кишечник твёрдый, увеличен и имеет эффект матового стекла. Врач заподозрила, что такие значительные изменения кишечника котику не дают шанса. Все остальные органы на рентгене - без изменений. Сделали укол кортизона и антибиотик. Котейка немного оживился, поел порекомендованный Рекавери. Пришли анализы крови (приложены к емайлу) - и врач изменила точку зрения. Посчитала, что похоже на острую аллергию, все показатели в норме, кроме эозинофилов - там огромное увеличение. Через два дня кишечник ощущался более мягким, вкололи ещё раз кортизон продлённого действия на 4 недели и антибиотик. Котик ест, но мало, рекавери, мягкие паштетики. Стал чихать, прямо приступами, чешет вроде как моет лапками носик и мордочку. Достаточно активен. Воду не пьёт. Сегодня второй врач сказала, что по её мнению, это лимфома - такие напряжённые петли и недостаточный отзыв на кортизон (малое количество пищи съедается,вес за неделю после двух иньекций поднялся всего на 150-200 г). Ей показалось подозрительным отношение альбумина к глобулину (A/G quotient) - 1 (видно во вложенных анализах)
Было ли подобное в Вашей практике, я Вас заранее очень благодарю за ответ
Результаты анализов:
FeLV Leukose-AG negativ
Coronavirus антитела FCoV 3,88 LE (норма менее 9) = титрам менее 1:25
FIV антитела negativ
CHr 20,9 pg при норме более 11,5

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 22 сен 2020, 11:19

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 сен 2020, 11:49

Добрый день.
Вашему коту необходимо дообследование, а именно ультразвуковое исследование органов брюшной полости с подробным описанием. Особое внимание стоит уделить желудочно-кишечному тракту и лимфатическим узлам.
По рентгеновскому снимку лимфома у животных не ставится.
Для верификации диагноза необходимо определить локализацию опухолевого узла и взять из него биопсию.
Так же, если кот не привит и гуляет на улице, необходимо оценить его состояние на предмет вирусных/паразитарных инфекций, так же важно понять ситуацию с характером стула (диарея).
Анализы крови у вашего кота в пределах нормы.
С уважением.

Lenta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 22:12
Город: Ст. Петербург

Сообщение Lenta » 22 сен 2020, 13:10

Уважаемый доктор, спасибо большое за ответ.
- Что может вызывать такой высокий уровень эозинофилов - 21 при норме 0-6 и в дифференц. анализе - 1,7 при норме 0,04-0,6? Если исключить аллергию, то может ли это являться указанием на лимфому?
- Возможно ли сделать УЗИ, если на рентгене стенки желудка-кишечника были полностью молочно-белого цвета, ничего не просматривалось?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 сен 2020, 14:12

Добрый день.
Повышение уровня эозинофилов в крови у кошек может при: аллергических реакциях, глистной инвазии, эозинофильном синдроме/комплексе эозинофильной гранулемы и тд. Эозинофилия в крови не указывает на лимфому.
К сожалению, я не видела рентгеновский снимок вашего животного, но повторюсь, основным методом диагностики структурных изменений органов брюшной полости является именно ультразвуковое исследование, а не рентен.
С уважением.

Lenta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 22:12
Город: Ст. Петербург

Сообщение Lenta » 22 сен 2020, 14:40

Благодарю Вас за ответ. Будем делать УЗИ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»