остеосаркома лапы у собаки.

Секунда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 13:51
Город: Москва

остеосаркома лапы у собаки.

Сообщение Секунда » 22 сен 2020, 14:45

Добрый день!
У собаки (возраст - 8 лет) опухла передняя лапа. 7 сентября ходили к остеопату. Сделали рентген. В легких видимых изменений не обнаружили, на лапе опухоль, предварительный диагноз остеосаркома. 21 сентября сделали повторно снимки. Опухоль увеличилась в размере. Остеопат настаивает на срочном проведении операции по ампутации лапы целиком вместе с лимфатическим узлом и лопаткой. Во вложении - снимки. Последний тот, на котором отражен вид лапы сверху и где рука лапу придерживает. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл просить остеопата-хирурга проводить ампутацию только в области выше второго сустава? Или лучше удалять целиком вместе с лопаткой и лимфоузлом? Обязательна ли химиотерапия после ампутации?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 сен 2020, 18:18

Добрый день.
Пожалуйста, не дублируйте темы по одному и тому же животному несколько раз во избежание путаницы.
При подозрении на метастазирование в лимфатический узел проводится тонкоигольная биопсия из лимфоузла с цитологическим исследованием. По результатам определяется тактика лечения. Для остеосарком характерно гематогенное метастазирование, лимфоузлы поражаются нечасто.
По правилам онкологической хирургии при остеосаркоме конечности выполняется органосохранная операция либо ампутация выше здорового сустава (в данном случае выше локтевого).
Ампутация позволяет добиться продолжительности жизни около 3х-5ти месяцев. Послеоперационная химиотерапия позволяет увеличить этот срок в 2-2,5 раза (10-14 месяцев).
С уважением.

Секунда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 13:51
Город: Москва

Сообщение Секунда » 22 сен 2020, 18:31

Большое спасибо за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»