Новообразование МЖ

Стася123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:48
Город: с.Веселое

Новообразование МЖ

Сообщение Стася123 » 07 ноя 2020, 12:50

Йорк сука, 7 лет, 2 кг. Не стерилизована, не рожала. Ничем не болела (только лишай в 7месяцев). Визуально собака здорова, активна, ест, пьет. Дома обнаружили НО на 3х участках тела, заметили их где-то в мае. На прием пришли 3 ноября.

1. На подбородке НО, размер 5мм на 7мм. (фото прикрепила).
Изображение

2. На бедре размер 7-8мм. Визуально под шерстью не видно( поэтому без фото), на ощупь как шарик под кожей (не перекатывается, а как бы прикреплен к верхнему слою кожи). Его при осмотре назвали условно жировик.

По этим двум новообразованиям результат цитологии: атипичных клеток нет. Пояснения не дали. В результатах сомневаюсь.

3. НО молочных желез, на ощупь как мелкая дробь(1-2 мм примерно), и в одной МЖ шарик крупнее(2-3мм примерно) .
Расположение: в одной гряде в 3 МЖ. Во второй гряде 3-4-5МЖ.
Заметила НО МЖ в мае этого года, но спустя пару месяцев их уже не нащупала, и думала их нет(понимаю, что ошиблась).
Цитологию НО МЖ не делали.

На приеме ветеринара 3.11.2020 сдали кровь и сделали рентген.
По рентгены сказали метастаз нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При осмотре нам по размерам новообразований сказали, что это первая стадия.
Необходимо удалять все НО.

Меня пугает операция на МЖ. Сказали так, первая операция: удалять одну гряду полностью + удалять оба лимфоузла + стерилизация. Через 1 месяц: полное удаление второй гряды + оба лимфоузла.
После операций собака остается в стационаре.
НО на гистологию.

Ветеринар называл эти операции рутинными.
Но меня приводит в ужас такая операция.
У меня есть вопросы которые мучают меня, я задавала их ветеринару-онкологу(она же хирург), но интересует альтернативное мнение.

1). Как такое крошечное животное перенесет наркоз, стерилизацию и такой огромный разрез на весь живот и грудину? Насколько реальна реабилитация, исходя из практики. Насколько оправдана эта операция.
Имея шанс вылечить собаку, я хочу продлить ей жизнь. Но если эта операция нереально тяжелая для нее, я не хочу зря ее мучать да еще и в результате, наоборот сократить жизнь.

2). Можно ли было проводить цитологию НО на подбородке и бедре? Не спровоцирует ли это их рост.

3). Я отлично понимаю, что точно можно сказать только при осмотре, но предварительно, действительно ли удачно делают, удаление всех МЖ одной гряды, лимфоузлов и стерилизацию, такой маленькой собаке?

4). Правильно ли заключение рентгена, что метастаз нет?

Чувствую себя абсолютно беспомощной в данной ситуации. Занялась поиском хорошего ветеринара-хирурга.
Долго искала в интернете и наконец наткнулась на положительные отзывов о вашем хирурге Дмитрии Гаранине. Именно поэтому задаю свои вопросы здесь, так как я нахожусь в другом городе. Хочу узнать, что скажет ваш хирург Дмитрий. Если в вашей ветклиники есть онлайн консультация, я готова ее оплатить, что бы услышать мнение опытного хирурга.

Цитология.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 09 ноя 2020, 10:21

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 09 ноя 2020, 12:07

Добрый день,

Если вы хотите получить ответ Дмитрия Валентиновича Гаранина, то адресуйте ему вопрос лично в ветке форума "вопросы к хирургу".

Касательно ваших вопросов:
- данных за метастатический процесс в грудной полости у вашего животного по рентгенограммам нет
- описываемая стадия заболевания соответствует 1-й стадии заболевания, которая требует хирургического лечения при отрицательной динамике росте узловых новообразований
- собакам в таком возрасте чаще всего показана поэтапная унилатеральная мастэктомия и гистологическое исследование опухолей и лимфатических узлов
- опухоль в области подбородка клинически выглядит как опухоль волосяного фолликула и требует хирургического удаления при отрицательной динамике роста и воспаления
- готовность животного к общей анестезии и её риски определяются не в формате форума, а после очного осмотра анестезиолога, а также выполнения дополнительных исследований - эхокардиография, УЗИ брюшной полости и коагулограмма

С уваженинием
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»