Опухоль молочной железы у кошки

Татла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 21:19
Город: Саратов

Опухоль молочной железы у кошки

Сообщение Татла » 18 ноя 2020, 21:31

Здравствуйте! Нашей кошке 8 лет, она не стерилизованная. На днях случайно обнаружили у неё два новообразования на теле, в области молочных желёз: первое - примерно 1,5-2 см в диаметре, второе значительно меньше. Кошка ведёт себя как и всегда, каких то изменений в ее поведении не обнаружили - ест и пьёт как обычно , играет , мурлычет, в общем все привычки без изменений. Понесли ее к вет врачу, т к в нашем городе ветеринаров -онкологов нет, то к лучшему ветеринару в городе. Консультация прошла быстро 10 минут буквально, после которой врач заключил , что нужно делать операцию по удалению опухолей и удаление матки, назначили даже день. Но мы как то засомневались, ведь нашей кошечке не было назначено никаких анализов или биопсий. Подскажите , пожалуйста , как нам лучше действовать, если мы из другого региона. Что нужно собрать (какие анализы) здесь у нас , чтобы приехать к Вам с кошечкой на дообследование и операцию . Спасибо за ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 ноя 2020, 10:27

Добрый день.
Перед операцией животному рекомендуется сдать анализы крови (общий клинический, биохимический и коагулограмму), выполнить рентген легких и УЗИ органов брюшной полости для исключения/поиска отдаленных метастазов и сопутствующих патологий.
При отсутствии патологий со стороны репродуктивной системы (матки и яичников) и если у кошки нет нарушений связанных с течкой - стерилизация не нужна, тк не окажет профилактического эффекта на дальнейший рост и развитие рака молочных желез.
Операция проводится в объеме унилатеральной мастэктомии с удалением всей гряды молочных желез (1-4 пакеты + регионарные лимфоузлы) с пораженной стороны. Если поражение двустороннее, то операция выполняется поэтапно с интервалом 2 месяца.
Удаленный материал обязательно направляется на гистологическое исследование (опухоли и лимфатические узлы). От этого зависит стадия, прогноз и дальнейшая тактика лечения.
С уважением.

МИЛА_К
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 07:13
Город: Ульяновск

Сообщение МИЛА_К » 20 ноя 2020, 20:17

Если бы я могла вернуть 2 года назад, я бы все сделала подругому. Каждый владелец сам решает, как быть дальше, вопрос денег, веры и желания врачи лишь консультируют и предлагают тактику лечения. Надо понимать, что рак это тот диагноз при котором никак нельзя знать точно, что и как будет дальше, как перенест кошка химию, операцию, все строго индивидуально. Но общие рекомендации и лечение в зависимости от диагноза и вида рака есть, и если их соблюдать, есть чудесные случаи излечения и приостановления процесса. Оперирутесь в операционной с анестезилогами и реанимацмоннтй аппаратурой, не дома и на столе обычного ветврача. Отдайте лучше средства, займите, если вы любите своего питомца и сделайте как надо, чтобы все убрали, ничто не оставили, под наблюдением провели химию и др лечение. Мы пару лет назад решили не делать кошке химию после операции на молочную железу и я сейчас очень об этом Очень жалею.Вероятно она могла бы продлить кошке жизнь намного больше. Мы жили на удивление 1,5 года и радовались, что она все ещё с нами до тех пор , пока не рацидив и опухоль не начала повторно агрессивно расти до оч больших размеров. Друзья, не выращивайте опухоли, да, есть такие опухоли, которые лучше не трогать, но раз её нельзя учтижить хирургичеки, нужно уничтожить лучевым способом или химитерапией. У нас была карцинома, она агрессивная и её трогать опасно, она растёт ещё быстрее и даёт местастазы, а е ли уж тронул, то сразу показана химия. Не смотрите, что кошка сегодня ест, помните, вместе с ней ест эта опухоль. Кошки долго не показывают, что им плохо, так заложено природой. Просто когда начнеся распад и вы заметите изменения уже будет поздно, интоксикация сожрёт животное, просто растает на глазах и умрёт от этой интоксикации. Снимать интоксикацию от химии проще, чем от её естественного длительного мучительного распада.

Незнамова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 09:19
Город: Воронеж

Сообщение Незнамова » 19 янв 2021, 13:21

А мы вот и сделали операцию 01.11.2020, 08.11.2020 химию, а уже 03.12.2020 у кота начались приступы кашля. Ренгент показал метастазы в легких. 06.01.2021 сразу отказали задние лапы, появились боли при попытки передвинуться. Аппетит стал плохой очень, а последние три дня совсем ни грамма. Созвонились со своим онкологом, рекомендовал усыпить. Я теперь наоборот думаю, лучше бы ничего не делали , дольше прожил бы и не мучился после операции. Т.к. никаких признаков недомогания не было, был резвый в свои 11,5 лет. Извините, что влезла, просто прошло 12 дней , а плачу ежедневно, феназепам пью, не могу успокоиться. Сама врач не ожидала такого агрессивного роста

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»