Подозрение на лимфому у кошки

Алина_Ф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:59
Город: Сургут

Подозрение на лимфому у кошки

Сообщение Алина_Ф » 19 ноя 2020, 18:54

Здравствуйте!
Пишу вам из Сургута, чтобы понять есть ли шанс на жизнь у кошки, потому что в нашем городе днем с огнем не сыщешь ветеринаров-онкологов.
Кошка Муся (13-14 лет) в 20-х числах октября стала вялой, отказывалась от еды, воды и не ходила в туалет (примерно 4 дня). После посещения ветеринарной клиники были назначены натрия хлорид, дюфалайт, серения, гастро форти флора, катозал. Результаты УЗИ от 29 октября селезенки, почек, мочевого пузыря, печени, желчного пузыря в норме. Клинический анализ крови показал небольшое падение уровня лимфоцитов, повышение уровня гранулоцитов, а также снижение уровня альбумина (глобулина), мочевины. Основной версией диагноза стал иммунодефицит, лейкоз.
Кошке также дома давали миртазапин, вазелиновое масло, после решения вопроса со стулом - метипред, затем преднизолон (метипреда в аптеке не нашлось). На фоне приема метипреда состояние улучшилось, появился аппетит, кошка стала более активна. И это состояние продлилось примерно дней 10. Далее у кошки начались ухудшения в состоянии здоровья даже с учетом приема преднизолона (1 таблетка 5 мг в день). Появился хрип, снова отказ от еды, воды (при кормлении и попытке напоить из шприца - отказ и отхаркивание воды со свистом как у летучей мыши).
Рентген грудной полости от 17 ноября показал, что имеется опухоль, которая давит на трахею и мешает нормальному дыханию. Кошка большую часть времени дышит, открыв рот. Новое УЗИ селезенки от 17 ноября показало, что в органе имеется гипоэхогенное образование размером 1,8 х 1,2 см. Врач говорит о возможном лечении с помощью химиотерапии, но в Сургуте его сложно организовать (дорогостоящие лекарства, нет профильных специалистов). В связи с этим у меня вопросы:
1. В зрелом возрасте 13-14 лет возможна ли ремиссия после прохождения химиотерапии? Или шансы минимальны? Врач предупредила меня о том, что риски летального исхода при химиотерапии очень высоки.
2. Возможно ли восстановить трахею, деятельность легких? Или проблемы с этим органами и вообще с дыханием уже необратимые?
3. Возможно ли менее чем за три недели появление в селезенке новообразования?
4. Стоит ли кошку помещать в кислородную камеру? Ставить капельницы для устранения обезвоживания? Делать новый анализ крови? Или все эти меры уместны только при назначении курса химиотерапии?
5. Если не химиотерапия, то эвтаназия? Кошка дышит с большим трудом. Врач говорит о том, что легкие работают только на треть своих возможностей.

Буду благодарна вам за ваше экспертное мнение!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 ноя 2020, 10:59

Добрый день.
При наличии новообразования в грудной полости показано взятие тонкоигольной биопсии из него под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием. Таким образом могут проявлять себя увеличенные загрудинные и прикорневые лимфоузлы при лимфоме. По результатам исследования устанавливается диагноз и назначается лечение.
Отвечая на ваши вопросы:
1. Ремиссия возможна, продолжительность жизни на фоне химиотерапии при лимфоме у кошек составляет около 8-12 месяцев. Летальность на фоне химиотерапии составляет около 5%, вероятность осложнений около 30-40%.
2. Без визуальной оценки рентгеновского снимка и цитологического заключения на этот вопрос однозначно ответить нельзя. Если это лимфома и на фоне химиотерапии есть выраженный терапевтический эффект, то функция дыхания выраженно улучшается.
3. Возможно.
4. На этот вопрос в формате форума ответить нельзя, обсудите этот момент с лечащим врачом.
5. Если не смотря на назначенное лечение состояние животного ухудшается - поднимается вопрос об эутаназии.
С уважением.

Алина_Ф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:59
Город: Сургут

Сообщение Алина_Ф » 20 ноя 2020, 11:35

Спасибо вам за ответы! Врач утверждает, что наличие новообразования в селезенке с большой вероятностью говорит о том, что это лимфома, поэтому даже не предлагает биопсию.

Алина_Ф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:59
Город: Сургут

Сообщение Алина_Ф » 20 ноя 2020, 17:30

Не прикрепила ранее к основному сообщению. Посмотрите, пожалуйста, рентген грудной клетки.
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 20 ноя 2020, 20:45

Добрый вечер.
На рентгенограмме Вашего животного определяются объемные затенения в области средостения. Наиболее вероятно изменения связаны с резким увеличением лимфатических узлов краниального средостения и трахео-бронхеальных л/у.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алина_Ф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:59
Город: Сургут

Сообщение Алина_Ф » 21 ноя 2020, 10:47

Благодарю специалистов за работу на форуме! Эти консультации помогают обеспокоенным хозяевам питомцев.

К сожалению, состояние моей кошки ухудшилось за последние дни, проблемы с дыханием усугубились, Муся не могла даже пить воду из шприца или пипетки из-за проблем с глотанием, поэтому было принято решение ее усыпить. Очень привыкаешь к питомцам. Хорошая была кошка, ласковая.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 ноя 2020, 19:44

Добрый день,

Нам очень жаль, соболезнуем.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»