У кошки опухоль в легком, помогите

Rizhik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 18:21
Город: Владикаказ

У кошки опухоль в легком, помогите

Сообщение Rizhik » 21 ноя 2020, 18:46

Добрый вечер. Я из Владикавказа. Год назад у моей кошки обнаружили фибросаркому (гистологически это подтверждено) от вакцины в районе холки. Прооперировали, когда снимали шов, он раскрылся и кровоточил. Когда пришла к врачу , он сказал что затянется, ничего страшного. Я понимая что это ненормально, пошла в другую клинику и тут назначили антибиотики и кололи моей Лисе каждый день на протяжении 1,5 месяцев. Затянулась. Химию сказали не надо, ибо это опухоль не дает метастазов, так сказали мне. И вот прошел год, и 10 дней назад у моей кисоньки появился кашель, боли когда беру на руки под ребрами, плохо кушает, вялая. Пошла я к врачу, сделали рентген и узи и обнаружили опухоль в легком. И на узи в печени и селезенке неоднородность. Скажите имеет ли смысл делать операцию на легком? И что значит неоднородность в печени и селезенке, это метастазы? Кошка стерилизована в 9 месяцев, не рожала, ей всего 7 лет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 ноя 2020, 19:49

Добрый день,

К сожалению, у вашего животного на рентгенограммах грудной клетки имеется несколько опухолевых поражений и признаки плеврального выпота, что на фоне ранее существовавшей опухоли связано в большинстве случаев с множественным метастатическим процессом. Хирургическое лечение при таких поражениях уже не целесообразно и не улучшает ни качество жизни животного, ни её продолжительность.
В большинстве случаев таким пациентам выписывается поддерживающая противовоспалительная терапия (например, преднизолон 0,5 мг\кг), бронхорасширяющие средства (например, эуфиллин 7-10 мг\кг, 2 раза в сутки), торакоцентез при нарастающей одышке и большом скоплении плеврального выпота (боле 100 мл).
Конкретные назначения вам следует обсудить с лечащим врачом животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Rizhik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 18:21
Город: Владикаказ

Сообщение Rizhik » 21 ноя 2020, 21:11

Спасибо Вам за ответ. Скажите если бы удалили фибросаркому правильно, то могло бы не быть метастазов?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 ноя 2020, 10:44

Добрый день.
Постъинекционные фибросаркомы являются высокоагрессивными опухолями, поэтому даже при правильно проведенном оперативном лечении полностью исключить возможность рецидивирования (по некоторым данным частота рецидивов после операции может достигать 70% даже при "чистом" удалении) и отдаленного метастазирования невозможно.
Хотя, конечно, шансы на это снижаются, при малом размере первичного очага и грамотно проведенном иссечении опухоли.
С уважением.

Rizhik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 18:21
Город: Владикаказ

Сообщение Rizhik » 22 ноя 2020, 11:22

Спасибо Вам большое за ответ. Скажите, мне кажется у нее боли. Чем можно снять боль?

Rizhik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 18:21
Город: Владикаказ

Сообщение Rizhik » 22 ноя 2020, 16:04

Добрый вечер. Ещё скажите, пожалуйста, преднизалон и эуфиллин в таблетках ?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 ноя 2020, 17:56

Добрый день,

Преднизолон и эуфиллин чаще всего назначаются в таких ситуациях инъекционно. В качестве анальгетика можно использовать акупан 0,3 мг\кг, подкожно или внутримышечно, 3 раза в сутки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Rizhik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 18:21
Город: Владикаказ

Сообщение Rizhik » 22 ноя 2020, 21:03

Спасибо Вам большое за ответ.

Rizhik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 18:21
Город: Владикаказ

Сообщение Rizhik » 23 ноя 2020, 15:44

Добрый день. Скажите, пожалуйста, а может ли продлить жизнь химиотерапия? И если да, то что колоть?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 23 ноя 2020, 17:23

Добрый день,

Химиотерапия в таких ситуациях уже, к сожалению, мало эффективна.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»