Саркома?

Mar9ar1ta&T1shka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 16:33
Город: Сергиев Посад

Саркома?

Сообщение Mar9ar1ta&T1shka » 21 ноя 2020, 20:43

Здравствуйте! История болезни моего котика Тишки (метис, 12 лет, кастрирован) началась с апреля 2020. Обратились в ветклинику с жалобами на хромоту на правую переднюю лапу. Сделали рентген, ничего кроме возрастных изменений не обнаружили. Назначили лечебный корм для опорно-двигательного аппарата и трококсил. По истечении 2 месяцев был сделан повторно рентген, ничего не изменилось, хромота осталась. Сказали продолжать принимать трококсил и ещё через месяц-два сделать рентген. За это время появилась небольшая шишка на лапе около подушечек, с которой и обратились снова в ветклинику. При осмотре врачи шишку не смогли обнаружить. Назначили мелоксивет на 7 дней. Шишка начала увеличиваться. А хромота исчезла. Обратились в другую ветклинику. На осмотре ветврач сказал, что эта шишка - хрящевой нарост (предположил, что возможно была травма). Сделали анализы крови, мочи. Была повышена глюкоза. Назначили диабетический корм. Подошло время ежегодной вакцинации, на приеме опять попросила посмотреть шишку, сделали очередной рентген. Предложили сдать цитологию (взяли пункцию из шишки). Результат- саркома мягких тканей. Предложили одно решение-ампутация лапы с последующей гистологией. Мне нужно принять решение, а у меня одни вопросы в голове (может быть ошибочным результат цитологии, есть ли ещё возможные варианты лечения, а если Тишка не перенесёт наркоз, вдруг лапу ампутируют, а гистология покажет не злокачественную опухоль) Извините меня за возможно глупые вопросы, но я очень переживаю. Мне очень важно Ваше профессиональное заключение. Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 ноя 2020, 10:48

Добрый день.
Клиническая картина у вашего животного может соответствовать злокачественной саркоме.
Если есть сомнения в результатах цитологического исследования, можно выполнить открытую биопсию (под общей анестезией выполняется удаление фрагмента опухоли - маленький кусочек ткани - который отправляется на гистологический анализ).
При подтверждении диагноза саркома мягких тканей - ввиду неудачной локализации опухоли - показана ампутация конечности.
С уважением.

Mar9ar1ta&T1shka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 16:33
Город: Сергиев Посад

Сообщение Mar9ar1ta&T1shka » 22 ноя 2020, 12:20

Спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос: пониженное содержание тромбоцитов (в нашем случае это 99 тыс/мкл) может повлиять на ход операции? Например, откроется кровотечение, которое не возможно будет остановить. И можно ли как-то поднять уровень тромбоцитов в крови?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 ноя 2020, 18:11

Добрый день,

В таких ситуациях рекомендуется ручной подсчёт тромбоцитов в мазке крови и выполнение коагулограммы. Дальше врач анестезиолог оценивает риски анестезии и хирургического вмешательства.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mar9ar1ta&T1shka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 16:33
Город: Сергиев Посад

Сообщение Mar9ar1ta&T1shka » 22 ноя 2020, 19:23

Спасибо большое за ответ

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»