Эпулис или онкология

ElenaSS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 13:53
Город: Москва г

Эпулис или онкология

Сообщение ElenaSS » 22 ноя 2020, 14:08

Добрый день!
У собаки (немецкая овчарка девочка, 10 лет) диагностировали эпулис или онкологию под вопросом и направили к вам в клинику на удаление образования криогеном. Подскажите, пожалуйста, поможет ли криоген в случае онкологии, и как можно однозначно определить онкология это или нет? В 2019 году собака перенесла венерическую саркому (лечили химиотерапией). Цитологию, гистологию сделали, фото опухоли также прилагаю. Опухоли уже примерно 2 месяца. Выглядит как будто боли и дискомфорта собаке не доставляет, она ест, играет, но очень часто она опухоль задевает и та начинает кровоточить. Ветеринар выписал преднизалон (1 неделю по 4 таблетки, 2 неделю по 2 таблетки в день, прием закончили уже) и цефалексин (по 2 таблетки 2 раза в день 20 дней, закончим прием 25.11.20)Собака живет не в Москве, хотели по возможности привезти ее сразу на процедуру, если получится диагностику сделать удаленно. Заранее большое спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 ноя 2020, 18:05

Добрый день,

Если новообразование у вашего животного имеет широкое основание и имеет плотную консистенцию, то речь в большей степени может идти не о фиброзном эпулисе, а о высокодифференцированной фибросаркоме. Криодеструкция при таких новообразованиях рекомендуется крайне редко, в большинстве случаев рекомендуется эксцизия образования с подлежащим участком слизистой оболочки и возможно с частичной резекцией участка нижней челюсти.
Вашему животному требуется очный осмотр хирурга и онколога, только после этого принимается решение об объёме хирургического вмешательства и назначается процедура в плановом порядке, подобные манипуляции в день обращения мы не выполняем.
Перед хирургическим вмешательством помимо очного осмотра собаке потребуется выполнить рентгенограмму грудной клетки, обзорное УЗИ брюшной полости, выполнить анализы крови (общий, биохимический, коагулограмма), также при признаках деформации костного контура нижней челюсти может потребоваться выполнение рентгенограммы челюсти в седации с укладкой с открытым ртом или КТ черепа.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ElenaSS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 13:53
Город: Москва г

Сообщение ElenaSS » 22 ноя 2020, 21:11

Здравствуйте! спасибо большое за ответ! обязательно приедем на очный осмотр, только один момент: новообразование находится на верхней челюсти, не на нижней. Учитывая возраст собаки, резекцию верхней челюсти делать бы не хотели. Если это все-таки фибросаркома, то какие могут быть последствия, если ее не удалять? не хотелось бы удалять часть верхней челюсти собаки и в ее возрасте делать ее инвалидом:( заранее большое спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 ноя 2020, 07:16

Добрый день.
Если образование является саркомой, то при невыполнении резекции челюсти вероятен дальнейший инвазивный рост в окружающие мягкие ткани и костные структуры, изъязвление, деформация контура челюсти и тд; при неполном иссечении/криодеструкции - частые рецидивы в послеоперационном периоде.
Понадобится ли резекция сегмента челюсти или нет решится на очном осмотре.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»