Тубулярная карцинома мж. Чихуахуа 11 лет, 2,7кг

Marina1206
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 06:46
Город: Москва

Тубулярная карцинома мж. Чихуахуа 11 лет, 2,7кг

Сообщение Marina1206 » 26 мар 2024, 13:23

Уважаемые специалисты, прошу помощи!
Врач рекомендовал пройти три курса химии для профилактики при нашем диагнозе. Естественно у меня страх ,как и у любого любящего владельца такой крохи перед данной процедурой.
03. 03 мной было обнаружено образование на груди собаки. В тот же день(точнее час )я была уже у врача , который сообщил предварительно, что это омж. За неделю мы собрали все обследования -кровь, обследование сердца, узи, рентген и 11.03 была операция по удалению молочной железы и стерилизация. Собака очень быстро восстановилась, чувствует себя прекрасно! Хотя и до этого никаких признаков и отклонений не наблюдалось. Вчера получили результаты гистологии.
Все документы предоставляю Вам, что у меня на руках.

Какой % увеличения ремиссии за счёт хт? Какие побочки? Риски? Необходимость ?
Заранее огромное спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 26 мар 2024, 13:45

Добрый день

С учетом размера опухоли (~1см) и отсутствием метастазов, можно предполагать I-ю стадию рака молочной железы.

Основным методом лечения является хирургический, в объеме унилатеральной/регионарной мастэктомии (удалении гряды молочных желез со стороны поражения, или удаление половины гряды (с 1ю по 3ю, или с 3го по 5й пакет молочных желез, в зависимости от локализации опухоли).

Химиотерапия рекомендуется собакам с размером опухоли более 5см/наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах/отдаленных органах и по ряду других факторов.

В полученных документах описывается локальная мастэктомия - удалена только 1 железа? Если это так, то нужно обсуждать вариант реоперации - удаление оставшихся желез (если опухоль была локализована в ML-2, то удаляются железы с 1й по 3й пакет). +регионарный лимфоузел (подмышечный и добавочный). Лимфоузел должен быть исследован гистологически.

Химиотерапия при I-й стадии РМЖ не требуется при грамотно выполненной операции.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»