Плотное образование у кошки под челюстью- воспаление?

lightHelen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:50
Город: Москва

Плотное образование у кошки под челюстью- воспаление?

Сообщение lightHelen » 19 май 2016, 00:08

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, какие еще варианты мы должны учитывать. У нас кошка, ее, уже взрослую, мы взяли из приюта 6 лет назад, там ее точный возраст назвать не смогли. По оценке приюта около пяти лет, врачи в ветклинике, куда мы сразу ее отвезли, сказали, что ближе к десяти -зубы сильно сточены. Три года назад у нее воспалились клыки слева, образовался абсцесс в челюсти. Зубы удалили, абсцесс дренировали, мазок на цитологию ничего подозрительного не показал. Зажило все хорошо. Примерно год назад кошку начало беспокоить правое ухо, она его прижимала и расчесывала. Врач осмотрел, сказал, что ухо чистое, но канал очень узкий и длинный и он не может сказать точно, нет ли проблем на перепонке. Рентген не прояснил ситуацию, была небольшая тень, но ее точно не определили. Сейчас у кошки буквально за пару дней на шее под челюстью и над трахеей (чуть вправо) образовалось уплотнение размером 15×20 мм, безболезненное, почти твердое, не спаяно. Кошку оно практически не беспокоит (не чешет, кушает нормально, разве что чуть вяловата). Только что были в ветклинике, сдали биохимию и пункцию, сделали УЗИ, там сказали, что это не киста. Пункция почти пустая, жидкостей там нет, взяли биопсию. Врач сказала, что, скорее всего, это онкология, но при этом она не уверена, точно ли это лимфоузел. Выписали антибиотики и преднизолон. Биопсия будет готова только через 2 недели. Подскажите, есть ли еще какие-то варианты, кроме онкологии? Слюнотечения нет, уши чистые, температура нормальная, нет повреждений на коже, глаза чистые. Можно ли сейчас применять и антибиотики и преднизолон? Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 22 май 2016, 14:33

Добрый день.
Судя по Вашим описаниям подобная клиническая картина ("кроме онкологии") может быть следствием лимфаденита и сиалоаденита. Антибиотики применять можно. Преднизолон без результатов биопсии я бы не рекомендовала.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lightHelen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:50
Город: Москва

Сообщение lightHelen » 26 май 2016, 21:13

Добрый день! Спасибо большое за ответ, у нас пришли анализы, пока не понимаем, что делать дальше, врач наш будет только во вторник
Результат биохимии:
Лейкоциты 15.4 (норма)
Эритроциты 8.04 (норма)
Гемоглобин 117 (норма)
Гематокрит 36.4
Тромбоциты585 (выше нормы на 71)
СОЭ 28
С/яд. Нейтрофилы 74 (на 2 больше), других нейтрофилов нет
Эозинофилы 2 (_норма)
Лифоциты 18 (меньше чем норма на 4)
Моноциты 6 (больше нормы на 1)
Амилаза 1506 (двукратное увеличение)
АСТ 42.8 (больше на 14)
АЛАТ 53
Альбумин 21.74
Креатин 99
Мочевина 8
Общий билирубин 0.76 (меньше на 2)
Щелочная фосфатаза 14.2
Заключение цитологии:
Описание препарата:мазки высокой клеточности. Цитологическая картина в препаратах различна. В 2х стеклах присутствует большое количество лимфоидных клеток, большая часть которых разрушена. Редкие целостные клетки представлены бластами. В двух других стеклах лимфоидных клеток немного, они почти все целые и большая часть представлена малыми и реактивным лимфоцитами с редкими бластами. Диагноз: Лимфома? Реактивный лимфоузел? (Картина сомнительная, большая часть клеток представлена голоядерными формами, что больше характерно для лимфомы, но целостные клетки в основном малые и реактивные лимфоциты, что более характерно для реактивного лимфоузла. Для верификации нужна биопсия, желательно широко рассеченая). Продолжаем давать антибиотик, 2 таблетки в день, мне кажется, что есть уменьшение, но я не об'ективна. Если и так, что миллиметров на 3-4, это за неделю приема лекарства.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 27 май 2016, 20:18

Добрый день.
Судя по предоставленным Вами данным у животного скорее всего лимфома. Результат цитологии в вопросительной форме в виду того, что при приготовлении мазков большая часть клеток была разрушена. В вашем случае необходима или повторная цитология или гистология. Далее проведение химиотерапии. Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
с уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lightHelen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:50
Город: Москва

Сообщение lightHelen » 02 июн 2016, 20:47

После результатов цитологии мы перестали давать антибиотики (10 дней) и начали давать преднизолон (6,5 мг/сут). И на второй день шишка почти полностью пропала, и сейчас уже узел не прощупывается совсем. Скажите, может ли лимфома в принципе уменьшиться за два дня с размера 15х22 мм до почти не прощупываемого узла? Наш врач рекомендует диагностическую операцию, взять узел на цитологию, но теперь уже она сама не верит, что это лимфома. Животное немолодое, дополнительный стресс не хотелось бы устраивать, если в этом нет необходимости. Мы сделали УЗИ брюшной полости: незначительное увеличение селезенки, холецистит и цистит, мезентериальные лу до 6 мм, гипоэхогенные, в отдельных есть мелкие анэхогенные очаги (некроз?), ЛУ области ИЦК увеличены до 5,5 мм, овальные, гипоэхогенные, неоднородные. Утолщение стенок тонкого кишечника до 2,9мм, локальные утолщения в подвздошном отделе до 4мм с сохранением слоистости; до 6,5 мм слоистостью отсутствует, участок гипоэхогенный. Заключение: Спленомегалия, очаговые изменения селезенки. Диффузные изменения печени (хронический холангиогепатит?). Диффузные изменения почек. Гастроэнтеропатия, локальные утолщения подвздошной. Лимфаденопатия. Хронический цистит.
Может ли это все-таки быть лимфома --настолько, что стоит рискнуть и сделать операцию? Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 июн 2016, 18:47

Добрый день,

Если животное получало преднизолон, то уменьшение лимфоузлов при лимфоме возможно даже после однократного применения кортикостероида. Если сейчас поверхностный лимфоузел резко уменьшился и из него невозможно выполнить аспирационную биопсию и повторное цитологическое исследование, то единственным возможным способом постановки диагноза остается диагностическая лапаротомия, лимфаденэктомия лимфоузла брюшной полости и его гистологическое исследование (лучше вместе с иммуногистохимическим).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lightHelen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:50
Город: Москва

Сообщение lightHelen » 24 июл 2016, 10:47

Добрый день! Мы сдали гистологию из подчелюстного лимфоузла, она пришла совершенно чистая, без признаков воспаления или атипии. Потом выяснилось, что это была слюнная железа, а не лимфоузел (то, что забрали на гистологию). Через месяц после операции шишки на шее появились снова, от однократного приема преднизолона они уменьшились и врач сказала подождать, чтобы они выросли. Прошло 10 дней, кошка отказывается от еды, вялая, но шишки увеличились незначительно. У нас основной вопрос: надо ли нам сменить клинику и врача? Потому что животному хуже, может, надо опять вернуть преднизолон и не выращивать рак до такого размера, когда можно взять биопсию? Раньше она хотя бы чувствовала себя нормально. Я давала раз в два дня преднизолон по 1/4, чтобы она хотя бы немного поела, но скйчас с'едет половину пакетика корма в день. спасибо.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 24 июл 2016, 14:37

Добрый день.
На мой взгляд в динамическом наблюдении смысла нет. С вопросом смены клиники и лечащего врача я Вам помочь не могу так как это вопрос Вашего доверия.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lightHelen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2016, 23:50
Город: Москва

Сообщение lightHelen » 02 авг 2016, 10:46

Добрый день! Провели повторную биопсию и гистологию, результаты мазков: Исследованные мазки умеренной клеточности. В мазках на фоне межуточного вещества выявляются клеточные элементы лимфоидной ткани, представленные лимфоцитами, плазматическими клетками и пролимфоцитами. Клетки в мазках лежат разрозненно, имеют крупные, округлые, эксцентрично расположенные ядра, содержащие зернистый гетерохроматин и 1 нуклеолу. Цитоплазма клеток скудная, базофильная. Заключение. Цитограмма подозрительна в отношении реактивного лимфаденита. окончательный диагноз ставится с учетом клинико-гематологических данных. Но почки увеличились до 5 сантиметров, Мочевина 17,1 , креатинин 249, 8 дней на системе, врачи сказали, что теперь уже все равно, какой диагноз, если почки отказывают. Животное самостоятельно не ест, но пьет и ходит в туалет, кормим через шприц и вливаем глюкозу, антибиотики и препарат для почек. На УЗИ почки увеличены равномерно, делали дважды, динамики нет, тонкий кишечник умеренно спазмирован.мы что-то еще можем сделать?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»