Остеосаркома? Одри, лабрадор, девочка,3,5 года

Одри
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:06
Город: Севастополь

Остеосаркома? Одри, лабрадор, девочка,3,5 года

Сообщение Одри » 10 дек 2018, 12:29

Добрый день! Я отправляла вам снимки, нам ставят диагноз остеосаркома. 2 месяца назад собака упала на лестнице, после этого прибежала на 1 этаж , поджав лапу, но пока мы доехали до врача, она разбегалась и никаких признаков болей не подавала -былаочередь и мы уехали...
Потом снова захромала, и так, с перемежающейся хромотой, мы "дошли" до рентгена. Первый рентген был не очень удачный,т.к. мы делали его без седации,и после него нам ничего определенного не сказали, кроме того, что видимо придется его повторить под седацией.
Т.к. лапа сильно не беспокоила и мы протянули еще 3 недели, и когда сделали рентген, нам сообщили возможный диагноз. Опухолей мы не нащупывали, беспокоила только хромота.
Сегодня на прогулке Одри травмировала ногу, очень сильно скулила, и на трех ногах мыс трудом вернулись домой. Я дала 1 таб Ромадила. Собака встает, больше не плачет, но на больную ногу не опирается... Я боюсь делать биопсию, т.к. думаю, что если это остеосаркома, то это усугубит ситуацию, ампутировать ногу я категорически не хочу. Есть ли у нас хоть какие-то варианты? Буду благодарна за любой ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 10 дек 2018, 15:08

Добрый день!
На основание рентгенограммы есть патологическое костеобразование которое можно интерпретировать как опухоль кости. Нужно смотреть животное, делать КТ конечности, сохранить конечность вариант есть. Приезжайте.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Одри
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:06
Город: Севастополь

Сообщение Одри » 10 дек 2018, 15:26

Доктор, спасибо за ответ! Мы находимся в Севастополе, для того чтобы принять решение о приезде необходимо взвесить все.
1. Сколько это займет по времени? - я работаю, на какое время мне необходимо будет уехать?
2. Сколько будет стоить? -напишите максимальную сумму ( во сколько может обойтись операция, наверное потребуется период реабилитации, анализы и проч.
3. Где будет все это время находится собака ( понятно, что не во время операции) ?
4. Можно ли после операции собаку перевозить на дальнее расстояние (я имею ввиду автомобиль)? и через сколько времени после операции?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 12 дек 2018, 15:10

Добрый день!
После постановки диагноза, если мы планируем сохранить конечность, начинаем химиотерапию, она длиться 6 дней, далее планируем операцию в течение 2-3 недель, после операции минимум 5 дней в стационаре, далее продолжение химиотерапии через 1 неделю после операции, опять 6 дней и так 3 курса после операции каждые по 6 дней с интервалом 14-21 день. Общая стоимость лечения, с учетом скидки, 150-200 т. если это биоимплантат, если эндопротез, то его цена может быть от 100-150 рублей. Как-то так, все рассчитать точно очень сложно. Животное находится у нас в клинике в нашем стационаре. После операции собаку можно будет перевозить, права не понятно когда, так как мы не знаем какой имплант будем использовать!
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Одри
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:06
Город: Севастополь

Сообщение Одри » 12 дек 2018, 21:04

Спасибо большое! Но такой возможности у нас нет. И дело даже не в деньгах... а во времени...

Одри
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:06
Город: Севастополь

Сообщение Одри » 28 дек 2018, 13:35

Добрый день! Прошу помощи, т.к. приехать возможности нет. С биопсией мы задержались по моей вине и малодушию... Сейчас записаны на биопсию ( учитывая праздники) на 9 января. Пока нет результатов биопсии, пьем назначенные Римадил 100 мл. по четверти таблетки утром и вечером, при увеличении болевого синдрома увеличиваем до половины таблетки. Пропили Синулокс 1 неделю, который потом заменили на Клиндамицин 150 по 2 капсулы утром и вечером- пропили 10 дней. Утром даю 1 капсулу ОМЕЗа. Позавчера ночью у собаки был сильный болевой приступ, она очень тяжело дышала, с хрипами, Римадил помогал не существенно ( четверть таблетки может на 2-3 часа), много пила. Только под утро боль успокоилась и день и ночь прошли относительно спокойно. Но, со вчерашнего дня она не пьет и так и не увидела, чтобы пописала ( может быть ночью я ее выпускала, но т.к. было темно, видела, что она присаживалась, но не увидела сходила ли). Аппетит хороший, кушает, но не пьет. Вечером поедем к ветеринару, но, учитывая, что он не онколог, опыты в лечении при таком диагнозе нет. У меня вопрос: Как и чем снимать такой болевой синдром, может заменить Римадил на другой препарат? Может необходимо пить какие-либо препараты для почек, печени? Помогите, пожалуйста!!!!

Одри
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:06
Город: Севастополь

Сообщение Одри » 28 дек 2018, 13:39

Я не написала: мы сдавали кровь в начале декабря- анализ хороший, ни у кого не возникло замечаний. С начала возникновения хромоты прошло около 3 месяцев.

Аватара пользователя
Хирург К.И.Еремеев
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:54
Город: Москва

Сообщение Хирург К.И.Еремеев » 29 дек 2018, 09:52

Здравствуйте! Позвольте я вам отвечу. Можете попробовать Превикокс. Его следует давать строго по 5мг/кг, 1 раз в день, через 30 мин после еды. Или Онсиор - 2мг/кг, 1 раз в день, через 30 мин после еды. Параллельно продолжайте прием Омеза. При рвоте/диарее - отмена препарата и консультация врача.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Одри
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:06
Город: Севастополь

Сообщение Одри » 03 янв 2019, 10:08

Доктор!, Спасибо Вам огромное!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»