Вопрос по применению Ветмедина

oda_2722
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:02
Город: Москва

Вопрос по применению Ветмедина

Сообщение oda_2722 » 17 май 2019, 00:29

Здравствуйте!
Очень просим всем нашим коллективом проконсультировать по следующему вопросу:
у дворовой собаки (девочка, метис, стерелизована, вес 25 кг, возраст около 12 лет) следующий диагноз: дегеративное заболевание (дисплазия) митрального трикуспидального клапана, хроническая сердечная недостаточность ФК2-3С.
Первоначальный симптом, с которым обратились к кардиологу - асцит брюшной полости. При проведении лапароцентеза выкачали примерно 5 литров жидкости.
Врач-кардиолог назначил прием ветмедина по 5 мг 2 раза в день + фурасемид/верошпирон.
Проблема заключается в том, что невозможно в соответствии с инструкцией обеспечить четкий регулярный 2-х разовый прием ветмедина с перерывом в 12 часов, поскольку собака живет на улице - у нее утром часто отсутствует аппетит (она убегает, отказывается от еды или ее просто невозможно найти).
В итоге получается давать ветмедин (5 мг) либо один раз в день, либо - два раза, но с перерывом менее 12 часов. Очень боимся таким нерегулярным лечением этим серьезным препаратом больше навредить, чем помочь...
Вопрос: что лучше в целях продления жизни собаки как можно дольше - давать ветмедин таким образом (нерегулярно) или же отказаться от него и перейти на прием ингибиторов АПФ один раз в день (например, Фортекор)?

Заранее благодарим за ответ. Ольга.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог К.В.Кокуленко
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 13:11
Город: Москва

Сообщение Кардиолог К.В.Кокуленко » 17 май 2019, 21:30

Здравствуйте. Проводились научные исследования, которые доказали не только эффективность препарата Ветмедин при миксоматозной дегенерации АВ клапанов (Эндокардиоза), но и то, что он продлевает жизнь пациенту. Поэтому, безусловно, этот препарат необходимо принимать. По инструкции он принимается за час до еды. Соответственно, если животное голодное, то вы спокойно можете задать таблетку, а потом уже покормить. Ингибиторы АПФ и Ветмедин разные препараты. Один не заменяет другого.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»