У кошки ГКМП

Вероника Викторовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2019, 12:47
Город: тольятти

У кошки ГКМП

Сообщение Вероника Викторовна » 31 май 2019, 13:03

Добрый день. Пожалуйста, помогите в лечении кошки. Кошка британка, 7 лет, болеем с февраля, то есть ярко выраженные симптомы - частое дыхание, вялость, отказ от еды, на выдохе шум, дышит животом. Сделали УЗИ брюшной полости и сердца. Диагнозы: Признаки энтеропатии, ВЗК с нарушением перестальтики, признаки гепатита, холестаза, свободная жидкость в умеренном количестве в грудной полости. УЗИ сердца: Выраженное утолщение папиллярного ______(слово не разобрала) левого желудочка, локальное нарушение сократимости миокарда ЛЖ. Миакардит возможен (рестриктивная КМП?). Застойная СН. ДД 2-3 класса. Гипертрофическая кардиомиопатия. Лечение: Фуросемид уколы, ветмедин, пентаса, урсофальк, аугментин. От ветмедина стало хуже, его заменили на фортикор. Сейчас значительно лучше, ест и в туалет регулярно. Принимает на постоянной основе 1 раз в день таблетки: фуросемид чередую с верошпироном, фортикор, урсофальк, триметадизин. Спустя месяц лечения опять дыхание животом и шумное, ЧД -36 в спокойном состоянии, кушает и в туалет сама и регулярно. Беспокоит, что постоянно даю с февраля мочегонное, но врач ничего не прописал для восполнения калия, магния.
Вопрос:
1. Нужно ли мне переходить на уколы фуросемида, потому что таблеток фуросемида (1/4 раз через день), чередую с верошпироном (1/4 через день) - недостаточно?
2. Нужно ли добавлять панангин (профилактика недостатка калия, магния), аспирин, таурин? Врач этого не назначал.
3. Нужно ли мне это лечение проводить на постоянной основе или только в периоды обострения?
Есть анализы Узи и крови, если для полноты картины желательны эти данные подскажите как их добавить. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог К.В.Кокуленко
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 13:11
Город: Москва

Сообщение Кардиолог К.В.Кокуленко » 03 июн 2019, 22:36

Здравствуйте. Симптомным кошкам с гипертрофической кардиомиопатией кардиологическое лечение назначается пожизненно и на постоянной основе. Перерывы в применении мочегонных и других препаратов не допускаются. Если иного не было рекомендовано кардиологом.
Если животное на мочегонной терапии ухудшается по дыханию, то требуется коррекция дозы препарата или кратности приёма. Возможен переход на инъекции фуросемида, если таблетированная форма не помогает.
На фоне применения мочегонных средств рекомендуется сдавать анализы крови (биохимию), чтобы контролировать функцию почек и содержание калия. Если калий снижается,то возможно применение Панангина.
Для профилактики тромбообразования назначается Плавикс.
В вашем случае необходимо приехать на повторный приём к своему лечащему врачу для коррекции назначений и повторного ЭхоКГ.
С уважением.

Вероника Викторовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2019, 12:47
Город: тольятти

Сообщение Вероника Викторовна » 06 июн 2019, 11:56

Спасибо большое.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»