Как помочь собаке?

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Как помочь собаке?

Сообщение zero0_05@mail.ru » 01 фев 2020, 22:42

Добрый вечер! Собака,кобель-кастрат,метис пуделя. Примерный возраст 14-16 лет.
За последний год сильно сдал. Он сердечник. На постоянной основе с 2015 года принимаем только Энап 5 мг 1т в день.
В последнее время стало совсем плохо с лапками, стал хуже ходить, а сегодня совсем сдал. Не может подняться, то ли сил нет, то ли суставы беспокоят. Не может держать равновесие,когда стоит. И задние плохо опираются, и передние.
В 2019 году обратились в клинику как раз с проблемой фаланги на задней лапе, она попросту исчезла,истерлась от полученного когда-то повреждения, которое не было вовремя замечено. Делали рентген. Нам предложили вообще удалить пальчик, так как собака явно испытывала боли при опоре на эту лапу,приступала неправильно. Направили на УЗИ сердца, так как я сказала,что он сердечник. Результат прилагаю. По УЗИ вердикт был плохой, сказали 5 лет точно не проживет с таким сердцем. Но дополнительно на приеме отдельном у кардиолога не были,поэтому не получили корректировки в приеме препаратов для сердца,сказали, что Энапа нам уже мало. От операции я конечно, отказалась. И вот сейчас начались эти проблемы.
Что это может быть? Сердце совсем плохое, что у него нет сил или все же болят суставы. Я проверила чувствительность в лапах есть. Писает,какает, аппетит хороший. До этого нам назначали обезболивающее Римадил 20мг 2р в сутки.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 02 фев 2020, 18:34

Здравствуйте!
С учётом наличия аппетита, слабость, вероятнее всего, объясняется болезненностью со стороны опорно-двигательного аппарата.
На данной стадии сердечной недостаточности очень важно контролировать частоту дыхательных движений за минуту во сне. Частота дыхания не должна превышать 27-30 дыхательных движений в минуту во сне или в глубоком покое, в противном случае на постоянной основе следует применять фуросемид в начальной дозе 1 мг на кг массы тела дважды в день, также регулярно оценивая частоту дыхания. Помимо мочегонных препаратов, необходимо задавать ингибиторы АПФ и ветмедин в постоянном режиме.
Данная терапия направлена на поддержание работы сердечно-сосудистой системы, обеспечивая адекватное качество жизни животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 03 фев 2020, 14:11

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Действительно, сегодня при внешнем осмотре собаки, обнаружила,что поврежденная лапа припухла в нижнем суставе. Как будто жидкость там скопилась. Это может быть от неправильного приступания на лапу? Именно из-за этого он не может встать, так как ему больно на нее опереться(
Дышит он вроде бы нормально, не часто. Кашля никакого тоже нет. В любом случае в среду едем на новое УЗИ сердца и прием кардиолога, а уж потом к хирургу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»