Как можно помочь коту? Имеет ли смысл вести к кардиологу?

seclair
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 15:35
Город: Moscow

Как можно помочь коту? Имеет ли смысл вести к кардиологу?

Сообщение seclair » 02 фев 2020, 15:44

Кот Матис, британец
Возраст: 10 лет 6 месяцев

В декабре 2019 заметили у кота сильные царапины под ухом. Ногти не стрижём, поэтому подумали, что он случайно себя расчесал.

В январе 2020 история с ухом повторилась.

23.01 (чт). Отвезла в клинику. Взяли соскоб на оторектоз. Врач сказал, что, скорее всего, это наружный бактериальный отит. Сделал инъекцию Синулокса. Прописал Отибиовин и Синулокс 50 мг по 1,5 таблетки 2 раза в день (кота не взвешивали). Это была первая поездка в переноске, поэтому кот сильно нервничал, дергался, грыз дверцу. Когда привезли домой высунул язык и секунд 5 тяжело дышал. Таблетки (синулокс) кот ел сам, чтобы закапать в уши, надо было держать.
29.01 (ср). После того, как вечером пыталась закапать в уши, вырвался и так же тяжело начал дышать с высунутым языком несколько секунд, а потом сник. Глаза полузакрыты, резко стал апатичным.
30.01 (чт). Кот не ел, не пил, глаза полузакрыты, диарея. Позвонила в клинику, объяснила ситуацию, уже другой врач сказал, что это может быть аллергическая реакция на Синулокс. Сказал, что нужно прекратить давать антибиотики и привезти в клинику, чтобы сделать инъекцию Супрастина. Отвезли, сделали инъекцию. Переноску уже не использовали, чтобы ему спокойнее было.
Вечером того же дня кот начал задыхаться. Высунул язык и начал хрипеть, лёжа на животе. Повезли в клинику. Ему вкололи Лазикс и поместили в кислородный бокс.
Там он чуть пришёл в себя. Пробыл в боксе 2 с половиной дня.
Сделали УЗИ сердца, рентген, взяли анализы крови.

Фото карты, результаты анализов и узи есть.
Рентген: сделали одну проекцию, но на ней ничего не видно из-за большого количества жидкости, которое скопилось в грудной клетке. Сказали делать инъекции лазикса 1 мл 2р/д 5 дней и давать Ветмедин 1 р/д – 10 дней. Далее по состоянию. Рекомендовали повторить ЭХО и рентген через неделю, когда жидкость уйдет из грудной клетки и можно что-то будет увидеть.

Сегодня (2.02) привезли кота домой. В течение часа сходил в туалет 4 раза.

Так как кот нервничает от любой смене локации, вопрос: имеет ли смысл его мучить дополнительными исследованиями? Как нормализовать его состояние? Возможно ли это?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 02 фев 2020, 19:42

Стресс у кошек может очень негативно повлиять на уже изменённую функцию сердца. Желательно как можно меньше подвергать животное подобным воздействиям, даже если это касается дополнительных методов исследования. Но необходимо проводить оценку уровня жидкости в плевральной полости и при ее значительном количестве под контролем узи в присутствии кислорода аспирировать избыток. С целью профилактики выраженных стрессовых ситуаций заблаговременно (за 2 часа до выезда в лечебное учреждение) перорально следует задать габапентин (50-100 мг на кошку).
При наличии небольшого количества свободной жидкости в грудной клетке достаточно будет применения фуросемида (начальная доза 1 мг на кг массы тела per os 2 раза в день, возможно потребуется и большие дозировки) с параллельным контролем частоты дыхания и приемом тромбо асса.
В данном случае медикаментозная помощь направлена на улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности, но первичную гипертрофическую кардиомиопатию излечить нельзя.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»