Эндокардиоз?

Juliya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 23:59
Город: Чебоксары

Эндокардиоз?

Сообщение Juliya » 04 мар 2020, 00:08

Здравствуйте, собаке 7 лет, девочка, вес 2.5 кг, мальтезе. Когда сильно лает начинает как будто откашливаться , так же после физ. Нагрузки , когда вовремя игры бегает. 2 раза очень насторожили, тк ночью, во сне стала так кашлять- задыхаться. Больше в покое не повторялось это. Сразу сьездили в местную больницу, сделали рентген и узи сердца, сказали лечение пока не требуется, только потом, когда станет хуже, тк это не остановить, но читаю и пишут, чем раньше заметили , тем больше шансов на долгую жизнь, не хочется просто ждать или допустить, чтобы стало хуже(. Может есть какие то препараты для профилактики и поддержания здоровья, чтобы болезнь не прогрессировала , или хотя бы замедлить этот процесс как то, может зоокард попить для маленьких парод или купить ветмедин сразу? Прилагаю рентген и результаты узи. Другая врач еще посмотрела и послушала, сказала шумов нет, и кашель на сердечный не похож, что дело в трахее и прописала лечение для трахеи: траумель жидкий ампулы для инъекций - 1/2 капли
Цель- 1/2 кап
Коэнзим комозитум 1/2 кап
Кафорсен, фоспасим - 1/2 капли
Успокой - в гранулах
Невросед -1 гранула
Непонятно кого слушать и кто прав🤷🏼‍♀️
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 19 мар 2020, 19:17

Добрый день!
По результату исследования ЭхоКГ можно заключить, что имеется миксоматозная дегенерация митрального клапана (эндокардиоз митрального клапана) без признаков ремоделирования. На данной стадии терапия не требуется, рекомендуется наблюдение за общим состоянием, подсчёт частоты дыхательных движений во сне (норма до 30 дд/мин) и контрольное ЭхоКГ через 1 год. В вашем случае показаний к Ветмедину и Зоокарду нет (судя по данным ЭхоКГ). Ветмедин назначается при определённых эхокардиографических показателях, которые говорят о ремоделировании сердца. Так же и Зоокард назначается при определённых критериях (в т.ч. данных тонометрии), у данного препарата имеется ряд противопоказаний, основное - это гипотензия, поэтому бесконтрольный приём может привести в выраженному снижению артериального давления. К сожалению препаратов для профилактики заболеваний сердца с доказанной эффективность нет.
По предоставленным рентгенографическим снимкам видно сужение просвета трахеи, остальные изменения сложно интерпретировать ввиду плохого качества фотографий. Я бы рекомендовала дополнительно сдать общий клинический анализ крови для выявления воспалительных процессов и их выраженность.
Судя по предоставленным данным, кашель не является следствием заболевания сердца. Требуется наблюдение у терапевта с дальнейшей диагностикой заболеваний дыхательных путей и корректировкой назначений.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»