ДКМП +тромб в правом желудочке

Марина Макарова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 21:54
Город: Нижний Новгород

ДКМП +тромб в правом желудочке

Сообщение Марина Макарова » 04 мар 2020, 22:09

Здравствуйте! Родезийский риджбек 12,5 лет. Стала вялая, поехали на прием в вет.клинику. По результатам ЭХО - признаки ДКМП и тромб в полости правого желудочка.
Начали принимать Ветмедин в назначенной врачом дозировке (по 5 мг 2 раза в день). Но что делать с тромбом и есть ли препараты, от которых тромб может рассосаться - наш врач не знает.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то воздействовать на тромб? Достаточно ли назначенного лечения? Нужны ли еще какие-то дополнительные обследования?
Заранее спасибо!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 19 мар 2020, 21:42

Здравствуйте!
В данном случае можно лишь профилактировать образование новых тромбов и увеличение размеров уже существующего путем применения антикоагулянтов (фраксипарин, клексан и тд) либо антиагрегантов (клопидогрел, аспирин), или их комбинации. Но даже с подобной терапией прогноз очень осторожный!
Минимальная доза ветмедина рассчитывается из расчета 0,25 мг на 1 кг веса животного дважды в день. В заключении ЭхоКГ исследования не указана стадия сердечной недостаточности и нет данных самого протокола исследования, в связи с чем недостаточно сведений для назначения дополнительных препаратов. Помимо кардиологического исследования (ЭхоКГ, ЭКГ, тонометрия), необходимо провести рентгенографическое исследование грудной клетки, сдать анализы крови (биохимический и клинический анализы крови).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина Макарова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 21:54
Город: Нижний Новгород

Сообщение Марина Макарова » 20 мар 2020, 17:04

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»