Врожденный незакрытый боталов проток

Александр3232
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 10:56
Город: Новосибирск

Врожденный незакрытый боталов проток

Сообщение Александр3232 » 10 апр 2020, 11:01

Здравствуйте.У той терьера год назад диагностировали боталов проток ,(ему было 1 год,когда произошло 2 подряд приступа .похожих на эпилепсию).Врачи сказали ,что в таком возрасте делать операцию это 50 на 50 и колегиально решили что лучше не стоит.Прописали вазатоп и фуросемид пожизненно,но мы чуток попоили и перестали,так как он хорошо себя чувствовал.Прошел год(ему теперь 2 года),всё было нормально.Но позавчера случился ужасный приступ .его всего выворачивало,все тело,трясло .обмочился..(похоже было на агонию уже)
Весь год было все нормально и чдд и Чсс 14-16 74-78 весь год
Но Сильно билось сердце когда спал-именно удары такие .что тряслось тело от них..+билось неравномерно

Вот 2 дня после приступа все хорошо.он активный, игривый(но всегда много спит )..
Стал давать ,Как и назначали Вазатом 2.5 мг 1\6 3 раза в день и 1\10 фуросемида 2 раза в день..

Какой прогноз -сколько он может прожить при таком раскладе

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 14 апр 2020, 11:27

Добрый день!
Открытый артериальный проток (ОАП) или боталлов проток относится к врожденным порокам сердца. Суть его в том, что сохраняется сообщение между двумя магистральными сосудами - легочной артерией и аортой (в норме же данное сообщение закрывается после рождения). В дальнейшем это приводит к увеличению левых камер сердца и застою в малом круге кровообращения. То есть имеется риск отека легких. Основные проявления данного состояния – это кашель и одышка.
При диагностике ОАП мы рекомендуем незамедлительную хирургическую коррекцию. В настоящее время выделяют две основные методики, это открытое лигирование ОАП (операция проводится с открытием грудной клетки) и эндоваскулярная окклюзия («закрытый» малоинвазивный метод).
Сильные удары сердца скорее всего связаны с ОАП. Т.к. данный проток создаёт шум «машинного двигателя» и его можно ощущать через грудную клетку рукой. Неравномерное биение возможно по двум причинам. Первая – это синусовая дыхательная аритмия, что является нормой для собак. И второе – это какой-либо другой вид аритмии, что является уже патологией. Для оценки электрической активности сердца следует провести ЭКГ.
Я бы рекомендовала при повторении приступа провести его видеорегистрацию. Пройти осмотр невролога. Повторно провести кардиологическое обследование с ЭхоКГ и ЭКГ. Нужно оценить работу сердца на данный момент и откорректировать терапию. Если подтверждается ОАП с лево-правым сбросом, следует провести операцию и рассмотреть возможность назначения пимобендана. Продолжаете считать частоту дыхательных движений во сне (норма до 30 дд/ мин), при повышении - незамедлительно обратитесь в клинику.
Для прогноза нужно знать неврологический статус животного и точный кардиологический диагноз (стадия заболевания, размер протока, градиент давления сброса, исключить другие врожденные аномалии). Для оценки не хватает перечисленных данных.
С уважением!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»