Отказали задние лапы у котика, причина не ясна.

Lilit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 23:23
Город: Москва

Отказали задние лапы у котика, причина не ясна.

Сообщение Lilit » 21 апр 2020, 00:44

Добрый день. У котика отказали задние лапы. Прошу совет специалиста.

Не понятна причина, кардиология, неврология, все вместе.
Извиняюсь перед модераторами - не знаю, в каком разделе лучше разместить тему.
Создала тему в разделе "Неврология", viewtopic.php?f=16&p=50419#p50419
Но очень хотелось консультацию и кардиолога по результатам ЭХО, ЭКГ, возможно, причина в этом? (результаты во вложении).

Спасибо большое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 21 апр 2020, 20:14

Здравствуйте!
Парез тазовых конечностей может развиться по нескольким причинам. Например: травма, экструзия межпозвоночных дисков, артериальная тромбоэмболия вследствие кардиомиопатии, новообразования и пр.
Для тромбоэмболии характерен острый парез/паралич. То есть симптомы возникают резко: отсутствует опороспособность на пораженную конечность, выраженная болезненность, вокализация (животное кричит), агрессия, так же может наблюдаться одышка.
Основная, часто встречаемая причина развития артериальной тромбоэмболии у кошек это гипертрофическая кардиомиопатия. Есть определенные критерии, по которым мы устанавливаем высокий или низкий риск тромбообразования при данной патологии, и в зависимости от этого принимаем решение о назначении терапии.
В предоставленных протоколах указана гипертрофическая кардиомиопатия без признаков ремодеривания. В ЭхоКГ протоколе от 01.03 указано наличие гиперэхогенного образования в полости левого предсердия (тромб?) и спонтанного контрастирования крови. Что может указывать на кардиогенную природу пареза конечности. Но имеются некоторые вопросы к данным протоколам.
Что касаемо ЭКГ: ритм синусовый, регулярный с признаками блокады правой ножки пучка Гиса. Часто встречается у кошек с кардиомиопатиями и иными структурными и функциональными изменениями миокарда.
Для выяснений причины паралича тазовых конечностей нужен диагноз. И соответственно от диагноза будет зависеть лечение. К сожалению, при постановке диагноза «кардиогенная артериальная тромбоэмболия» прогноз плохой.
Для диагностики причины пареза и разработки дальнейшей тактики лечения требуется очная консультация кардиолога и невролога.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»