Проблемы с сердцем у Йорк терьера

Dimba228
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2020, 21:53
Город: Кириши

Проблемы с сердцем у Йорк терьера

Сообщение Dimba228 » 08 май 2020, 21:59

Здравствуйте, очень переживаю за свою собаку, немоголи бы подсказать что нибудь или сразу же огорчить ? У моей собаки Йорк терьер , вчера случился приступ, он начал кашлять и тяжело дышать без остановки , мы отвезли его к ветеринару, ему сделали рентген , рентген показал , что у него расширено сердце и чуть ли в грудь не упирается , положили под кислород , кашлять перестал , но дышит до сих пор плохо. Каковы шансы на удачное лечение и дальнейшей жизни собаки ? Спасибо заранее

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Dimba228
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2020, 21:53
Город: Кириши

Сообщение Dimba228 » 08 май 2020, 22:23

Dimba228 писал(а):
08 май 2020, 21:59
Здравствуйте, очень переживаю за свою собаку, немоголи бы подсказать что нибудь или сразу же огорчить ? У моей собаки Йорк терьер , вчера случился приступ, он начал кашлять и тяжело дышать без остановки , мы отвезли его к ветеринару, ему сделали рентген , рентген показал , что у него расширено сердце и чуть ли в грудь не упирается , положили под кислород , кашлять перестал , но дышит до сих пор плохо. Каковы шансы на удачное лечение и дальнейшей жизни собаки ? Спасибо заранее. Возраст собаки 10 с половиной лет.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 09 май 2020, 21:22

Здравствуйте!
По предоставленным данным, можно предположить, что у Вашей собаки кардиогенный отек легких. У данной породы с возрастом часто возникают дегенеративные заболевания клапанов сердца (Миксоматозная дегенерация клапанов сердца или Эндокардиоз). Нужно понимать, что данная патология не лечится, а исключительно лишь поддерживается медикаментозно. Терапия назначается пожизненно, на каждодневной основе.
В Вашем случае состояние острое, его необходимо купировать, иначе животное может погибнуть. Помимо оксигенотерапии (нахождение в кислородном боксе), нужна мочегонная терапия (Фуросемид внутримышечно или внутривенно в высоких дозах) и Ветмедин. Так же рекомендуется сдать общий клинический анализ крови, для исключения воспалительных процессов дыхательного тракта (т.к. довольно часто встречаются клинические случаи, когда сочетается кардиогенный отек легких и пневмония). Если же воспаление подтверждается (лейкоцитоз по результатам крови), следует так же начать принимать антибиотик. Следующее что Вам необходимо делать, это проводить подсчет частоты дыхательных движений во сне (ЧДД). Норма до 30 дд/мин. Ведите дневник, нужно отслеживать динамику на фоне терапии. На стабилизацию может потребоваться до 4х дней. Далее следует посетить кардиолога, провести ЭхоКГ, ЭКГ и рентгенографическое исследование грудной полости. До приема не отменяйте Ветмедин и Фуросемид. Дозу Фуросемида следует по возможности снизить до 1 мг на 1 кг живой массы 2 раза в день (переходите на таблетированную форму), делаете это под контролем ЧДД. Если дыхание начинает учащаться при снижении дозы, возвращаетесь на прежнюю. Это минимум, который предстоит пить пожизненно. После приема кардиолога Вам назначат дополнительную терапию, рекомендованные препараты так же нужно будет принимать пожизненно.

Dimba228
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2020, 21:53
Город: Кириши

Сообщение Dimba228 » 09 май 2020, 21:57

Большое спасибо за рекомендации, возможно , что нам это поможет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»