Увеличенное сердце у той терьера

Дарья Железнякова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 20:45
Город: Кемерово

Увеличенное сердце у той терьера

Сообщение Дарья Железнякова » 02 июл 2020, 21:09

Здравствуйте.У собаки породы длинношёрстый той терьер,10 лет в ноябре 2019 года появилась одышка,тяжелое дыхание,плохо спит ночью из-за частого и тяжелого дыхания.По рентгену границы сердца расширены были(7 межреберье),признаки плеврита.В январе 2020 по По экг-чсс 120/ мин.ЭО полувертикальна.Неполная блокада ПНПГ,дисметаболические изменения миокарда.Снижен вольтаж зубцов.Назначили верошпирон,милдронат,караксан,панангин и зоокард. Но абсолютно все симптомы сохраняются.В июне 2020 снова прошли экг:час-110. Признаки гипотрофии миокарда.ЭО влево. Замедление в сердечной проводимости.Признаки скопления жидкости не наблюдаются. Назначили зоокард и конкор. Но по рентгену несмотря на улучшения по экг,размеры сердца увеличиваются.Все симптомы также сохраняются.Нам говорят,что это уже неизлечимо и остаётся просто принимать данные препараты.Но может вы что-то смогли бы посоветовать для небольшого облегчения состояния у собаки ?
Приношу извинения за беспокойство и заранее спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 05 июл 2020, 23:39

Здравствуйте!
Электрокардиографии (ЭКГ) не достаточно для диагностики заболевания сердца, данный метод показывает нам лишь нарушение электрической активности сердца. Для постановки диагноза следует провести эхокардиографическое (ЭхоКГ) исследование. Нужно понимать с каким диагнозом мы работаем и, исходя из этого, назначить терапию. Так же рекомендую сдать кровь на общий клинический анализ (нужно исключить активный воспалительный процесс в организме).
Учитывая породу и возраст, можно предположить, что у Вашего питомца Миксоматозная дегенерация митрального клапана (Эндокардиоз митрального клапана). Но это лишь предположение. Если же ЭхоКГ подтверждает этот диагноз, к терапии следует добавить Ветмедин и, учитывая клиническую картину, возможно понадобятся мочегонные препараты (Фуросемид, либо Торасемид).

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»