ДКМП

Ольга Пантюшина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:41
Город: Новороссийск

ДКМП

Сообщение Ольга Пантюшина » 04 июл 2020, 03:15

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, прошу вас посмотреть обследование нашего Барончика (немецкая овчарка), 3,6 года.
У нас всё началось год назад, начал хромать на правую переднюю лапку, вызвали скорую на дом, врач посмотрела, послушала и сказала что нам надо срочно к кардиологу, мерцательная аретмия.
Мы поехали в клинику, прошли обследование, но это был ужас, мы лежали втроем, взрослых человека, на нем и делали УЗИ сердца, ЭХО делали, он ходил с проводами.
Поставили нам первичную ДКМП, прописали лечение Ветмедин по 5 мг 2 р/д, диувер 10 мг/д, зоокард для крупных пород 1 раз/д, верошпирон 100 мг/д, атеналол 12,5 мг 2 р/д, панангин форте 2р/д. Начала появляться жидкость, асцит,это было ещё никак не заметно, обьем живота был 75 см, на фоне лечения обьем живота стал за 130 см, последние 2 дня померить уже не могла, кое как доставили его в клинику, там сказали ехать умирать, всё, смысла откачивать нет.
Мы обратились к нашему врачу, человеческому, она подкорректировала лечение:
Ветмедин мы оставили в той же дозировке ,даю 5 мг 2 р/ в день
Фуросемид 60 мг/ 3 р/д
Гипотиазид 100 мг 3 р/д
Верошпирон 100 мг 3 р/ д
Панангин форте 3 р/д
Атеналол 12.5 мг 2 р/д
Мексидол 125 мг 2 р/д
Зоокард 1 р/д
Индапамид 1,5 мг на ночь
Обьем живота упал до 99 см.
Прошу вас посмотреть наши обследования и дать какие нибудь рекомендации, прошу вас, скажите, пожалуйста, шансы есть в таких случаях. Боремся уже 1 год и 2 месяца.
И ещё одно но, нампрописали спортивное питание, таурин, L-аргинин, карнитин, омега 3,6,9 и на фоне этого питания он очень стал плохо есть, похудел ужасно, наш врач нас отругала, сказала, что мы его высушили этим питанием. Дайте, пожалуста, рекомендации по питанию. Корма не ест, ни в какую и никогда не ел. Любит только мясо, печень, сердце, желудки, курица раньше ел с кашей, теперь кашу есть отказывается и курицу тоже не хочет есть. Испытывать голодомего бесполезно, как и прилыдущего нашего немца, говорят поголодает и сьест, это не про наших собак.
Что касается рентгена, это было вообще шоу, как мы этими обследованиями его не убили, на эту кушетку раз 10 ложили, врач неправильно фоткала и мы по новой, на диск скинули что получилось, но по размерам сказали двойное сердце, чтоб мы понимали параметры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 06 июл 2020, 17:25

Здравствуйте!
При накоплении значительного количества свободной жидкости в брюшной полости, ее следует отвести (провести лапароцентез).
Так же следует снять ЭКГ или провести 24-часовое мониторирование ЖКГ по Холтеру. Год назад у Вашего питомца регистрировалась мерцательная аритмия. Обычно при данном диагнозе мы рекомендуем Дигоксин, с возможным добавлением Дилтиазема. Данные ЭКГ годовой давности сейчас могут быть неактуальными. Если же имеются свежие результаты исследований, приложите их.
По поводу диеты. В Вашем случае лучше кормить тем, к чему имеется интерес. Не важно, коммерческие корма или еда домашнего приготовления. Основной момент, при приготовлении домашнего рациона не использовать соль (т.к. она будет приводить к задержке жидкости в организме). Спортивное питание не входит в схему лечения сердечной недостаточности, лучше отмените данную диету. Заболевание сердца зачастую приводит к ухудшению аппетита и снижению массы тела, это неизбежный процесс. Ваша задача, подобрать тот рацион, который устраивает именно его.
Увеличьте Ветмедин 5 мг до 1,5 т. 2 раза в день (обязательно натощак). Даже учитывая то, что Ваша собака похудела, одной таблетки мало.

Ольга Пантюшина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:41
Город: Новороссийск

Сообщение Ольга Пантюшина » 06 июл 2020, 17:52

Спасибо вам. Кардиограммы там две, на первой ЧСС было 220, а на второй пол года назад делали ЧСС 150, но это ещё и при том что её снимали, он ходил. Меня очень беспокоит его состояние, но оно вроде стабильное, если не меняется погода, а когда идет смена погоды ему очень плохо, он никакой. И жуткая худоба, скелет обтянутый кожей, может какой то комплекс витаминов подключить? Мы даем рыбий жир и АЕВит

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 14 июл 2020, 21:07

На последней стадии сердечной недостаточности зачастую отмечается кахексия (значительное снижение массы тела). На этот процесс нельзя повлиять витаминами. К сожалению, компенсаторные механизмы организма не безграничны. Кормите тем, к чему имеется интерес, не ограничивайте в воде.

Ольга Пантюшина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:41
Город: Новороссийск

Сообщение Ольга Пантюшина » 14 июл 2020, 22:01

Спасибо вам за ответ

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»