Сердечная недостаточность

Ання
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 15:38
Город: Новороссийск

Сердечная недостаточность

Сообщение Ання » 13 июл 2020, 15:58

Здравствуйте! В конце марта мы обратились к ветеринару в связи с тем, что наша собака полу-такса (10 лет) кашлял и падал в обмороки. Врач выявила сердечную недостаточность и назначила лечение: ветмедин, фуросемид ( в дальнейшем заменен на диувер), верошпирон, рамиприл. Через месяц у собаки начал раздуваться живот, ветеринар на УЗИ выявила водянку. В данный момент живот еще больше расширился, собака ест плохо, постоянно хочет пить, малоподвижен. Чем можно помочь - выкачивать жидкость, лечение? Проводите ли вы операции на сердце у собак - шунтирование, установку кардиостимулятора и др.? Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Анна.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 14 июл 2020, 21:10

Здравствуйте!
Если имеются признаки асцита (накопления свободной жидкости в брюшной полости), это говорит нам о наличии тяжелой правосторонней сердечной недостаточности. При значительном увеличении объема живота нужно проводить лапароцентез (прокол брюшной стенки с отведением выпотной жидкости). Эта процедура не излечивает пациента, она лишь облегчает общее состояние. Сердечная недостаточность, несмотря на назначенные препараты, будет прогрессировать, и жидкость будет продолжать скапливаться. Следовательно, лапароцентез нужно будет проводить по мере накопления жидкости.
В нашей клинике проводят операции на сердце. Только спектр данных услуг ограничен. Проводят лигирование открытого артериального протока и удаление дирофилярий. Нужно понимать какой диагноз у собаки для того, чтобы рекомендовать хирургическую коррекцию. Если это миксоматозная дегенерация митрального и трикуспидального клапанов (эндокардиоз клапанов), оперативное лечение данной патологии в России не проводят.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»