Нужен совет

olga696
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:33
Город: калуга

Нужен совет

Сообщение olga696 » 05 фев 2013, 20:38

Добрый день! У собаке той терьер 5 лет я обнаружила хрипи ездили ко врачу.Сделали кардиограмму заключения:Признаки гипертрофии правого предсердия,и левого желудочка.Врач выписал магне В6,а основное лекарство не выписал сказала не надо.Рентген не делали его нет там.правильно ли такое назначения?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог М.Б.Челышева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:54
Город: Москва

Сообщение Кардиолог М.Б.Челышева » 06 фев 2013, 10:15

Добрый день! Для того чтобы определить действительно ли есть заболевание сердца у Вашей собаки необходимо провести дополнительную диагностику- эхокардиографическое исследование(другие названия этого исследования- узи сердца или эхо сердца) . ЭКГ- это экспертный метод диагностики нарушений ритма и проводимости, но об увеличении размеров разных отделов сердца он дает только косвенное представление. Также, действительно нужен рентген грудной клетки в двух проекциях, так как хрипы в легких также могут быть связаны с патологией бронхо-легочной системы. После проведения диагностики можно будет говорить о назначении лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

olga696
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:33
Город: калуга

Сообщение olga696 » 10 фев 2013, 18:58

Добрый день!А в двух проекции какие снимки рентген грудной клетки.Просто я хочу её везти на рентген какие снимки точно надо для коллапса ,и сердца делать? А то не то сделают.

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 11 фев 2013, 18:07

Здравствуйте. Необходимо сделать латеральный снимок грудной клетки и шеи (в положении лежа на левом боку) и дорсовентральный (в положении лежа на груди).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»