терапия при С1 эндокардиозе

Аватара пользователя
TutaBazuka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 02:06
Город: Ufa

терапия при С1 эндокардиозе

Сообщение TutaBazuka » 27 фев 2024, 00:11

Здравствуйте, по нашему члену семьи, отдельная ветка на данном форуме. Предполагаю, что Аделя Илмировна не имеет свободного времени. Вижу, что Вы Любовь Дмитриевна активно помогаете, по- возможности. Может будет возможность, Ваш медицинский взор тоже обратить внимание на наш вопрос.

Еще раз кратко: (год назаб собаке было 13.5 лет) выставили Б2 эндокардиоз МК, обращение на фоне длительного сухого кашля. год были на ветмедине. все было хорошо. с торасемида быстро "соскочили", как ушла симптоматика (кашель), собака очень активна, никогда никакой одышки нет, даже во время приступов. ЧДД постоянно смотрим , в норме.
в начале текущего года снова приступ кашля, обратились к врачу. значительно увеличилось левая камера сердца (были подозрение на отек легких, вроде бы, смотрели так и сяк.. обозначили на эхо какие то Б-кривые, экстренно фуросемид не делали, назначали "лошадиные дозы" делать амбулаторно..)

в последующем были у еще одного кардиолога , другой все-таки ставит С1 (вероятно из за моих вопросов, почему назначают диуретики на постоянку, если Б2 и симптомов нет)

терапия (вес 3.3 кг):

ветмедин 2/3 - 2 р в день

торасемид 1/6 - 1 р в день
верошпирон 1/6 - 1 р в день
вазосан 2.50 (1/4) - 1 р в день

ренал (2 раза в день) - для поддержания функции почек.

на фоне подключения верошпирона значительно увеличилась жажда и мочеипускание. если раньше была 1 пеленка в день, то сейчас 2-3 для сравнения.

нужно ли "играть дозировками" диуретиков или это нормально для долгой так сказать - дистанции? состояние стабильно было и на ОДНОМ тригриме 1/6, но адельтестерон и тд и все настаивают на подключении верошпирона, ок, добавили, накопился его эффект и результат полидипсия и полиурия. Норма ли это? Вроде ниже дозировку некуда уже убавлять..

правильные ли дозировки?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 01 мар 2024, 19:19

Здравствуйте. Аделя Илмировна ответила Вам в Вашей теме.

Мы имеем одинаковое мнение и подход к таким пациентам.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»