Кашель у собаки

Shv-dmitry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:08
Город: Москва

Кашель у собаки

Сообщение Shv-dmitry » 01 сен 2013, 22:04

Здравствуйте!
У нас спаниель, девочка, 15,5 лет. Не стерилизована, гельминтизация по графику.
Полуслепая, глухая, ОМЖ, опухоль где-то 3*4 около между хвостом и петлей с плотными краями, на гистологию не сдавали. Ну и по противопоказаниям не вырезали.

Уже 3 год не можем никак поброть кашель у собаки. Глухой, без выделений, усиливается по утрам, когда бегает, пьет. Сейчас она, если не лежит, практически постоянно кашляет, пропадает ненадолго кашель после еды.

За это время наблюдались у многих врачей, и каждый ставил какой-нибудь диагноз. Лечились антибиотика (Романтадин, Юнидокс, Байтрил, Тилозин, Цефтриаксон, Макропен, Сумамед, Доксициклин, Оксациллин). Легче становилось только на Байтриле и Цефтриаксоне, но кашель до конца не пропадал и снова появлялся спустя 1-2 дня после окончания курсов антибиотиков.

Высеивался микоплазмоз, делали подтитровку, была чувствительность к доксициклину, но не нем вообще не было никакой динамики.

Полгода назад были у кардиолога, сделали ЭКГ, ЭхоКГ, Рентген в 2-х проекциях + были другие снимки от предыдущих врачей. По ЭхоКГ, со слов врача, все в норме, по ЭКГ - синусовая тахиокардия, по рентгену - увеличенное сердце (врач высчитывала линейкой с рентгена).

Заключение: сердечная недостаточность. Сказала, что ничего не сделаешь, кашель будет всегда. Прописала лекарства:
-энап 1*2р-пожизненно
-рибоксин 2*2 - 1 мес
-верошпирон 1*1 - 2 мес.
-фуросемид 1/2*1 - нед.

На лекарствах лучше не стало, кашель стал только чаще. В Новый год 2013 у нее открылось кровотечение из опухоли из петли, мы ее спасали три дня, вливали аминкапроновую кислоту, кололи дицион. Она потеряла много крови. В настоящее время все наша забота сводится к поддержке и улучшению кач.жизни. Пожалуйста, посмотрите наши анализы и заключения (они во вложениях), чтобы вы могли нам порекомендовать? Как уменьшить кашель и облегчить ее страдания? Заранее балгодарю.

P.S. Мы делали много ренгеновских снимков за эти 3 года: метастазов и пневмоний врачи у нее не выявляли.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 03 сен 2013, 11:44

Здравствуйте. Судя по результатам ЭКГ и ЭхоКГ кашель не является проявлением патологии сердца. К сожалению, детально рассмотреть рентгеновские снимки в представленном качестве невозможно. Для исследования респираторной системы в первую очередь необходимо оценить качественное рентгеновское изображение грудной клетки и шеи. Это даст важную визуальную информацию (как при любом визуальном методе - чем лучше изображение - тем больше информации). Второй шаг - это оценка состояния дыхательных путей "изнутри", т.е. проведение бронхоскопии. Этот метод позволяет еще и взять материал на бактериологическое исследование (что необходимо с учетом такого обширного списка антибиотиков в лечении). При наличии "подозрительных" участков в паренхиме легких на обзорном рентгенологическом снимке мы рекомендуем дополнительно провести компьютерную томографию грудной клетки, так как это дает наиболее точную диагностическую информацию.
Если у собаки есть противопоказания к общей анестезии (что необходимо при проведении бронхоскопии и КТ), то определиться с назначением антибактериальной терапии (если такая необходимость существует) поможет ПЦР диагностика бактериальных инфекций. Данную диагностику проводят по мазкам из зева и она помогает определить наличие устойчивых к антибиотикам шаммов бактерий.
Обсуждать лечение и прогноз возможно только после анализ всех полученных данных.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Shv-dmitry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:08
Город: Москва

Сообщение Shv-dmitry » 03 сен 2013, 19:13

Большое спасибо за консультацию.

То есть кардиологических проблем у собак нет. А причина кашля в инфекции? Сделать бронхоскопию мы вряд ли сможем. Но вы говорите о ПЦР диагностикt бактериальных инфекций. Можете подробно написать как называется этот анализ?

Мы уже делали какой-то анализ в лаб. Шанс-био. Называется Микробиологическое исследование. Материал исследования - посев из глотки. Метод - бактериология, микология. Результат:
1. в исследуемом матеиале патогенных бактерий не обнаружено. Установлено наличие среднего кол-ва не гемолитического коагулаза - отрицательного staphylococcus epidermidis. 2 В иссл. материале патогенных бактерий не обнаружено. Установлено наличие среднего кол-ва бактерий рода Enterobacter spp3. Высокая чувствительность: Имипенем, Меропенем.

Это не тот анализ?

А гипотетически увеличенное сердце может давить на трахею и вызывать кашель у собаки?

Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 04 сен 2013, 09:12

Добрый день. Владислава Константиновна будет 9-10 сентября. Если консультация по Вашему вопросу адресована только ей, то приносим свои извинения, но раньше этого срока она не сможет ответить. Если же допустимо мнение по данному вопросу другого кардиолога, то он незамедлительно проконсультирует Вас.

Shv-dmitry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:08
Город: Москва

Сообщение Shv-dmitry » 04 сен 2013, 14:54

Здравствуйте! конечно же допустимо мнение другого специалиста. Еще одно мнение лишним точно не будет. Тем более Владислава Констатнтиновна ответила на основной вопрос.

Собственно осталось два вопроса:
1. Может ли сердце у собаки увеличится, давить на трахею и вызывать кашель?
2. Как точно называется ПЦР анализ, который рекомендовала В.К?

Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 05 сен 2013, 10:40

Добрый день!
Увеличение полостей сердца, а именно левого предсердия, может привести к механическому сдавливанию главной ветви бронха, вследствие чего возникает кашель.

Анализ, рекомендованный Владиславой Константиновной, так и называется –ПЦР диагностика бактериальных инфекций. Материал, полученный путем взятия мазка из зева, Вы можете сдать к нам в клинику, после чего, через 3-5 рабочих дней результат может быть отправлен Вам на почту.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»