Стригущий лишай у котов, хозяйка - пожилая женщина

Lana_S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 23:38
Город: Москва

Стригущий лишай у котов, хозяйка - пожилая женщина

Сообщение Lana_S » 15 май 2019, 16:59

У пожилой женщины три кота, у нее самой дерматологом диагностирован стригущий лишай, она лечится в КВД. Котов сейчас не имеет возможности отвезти к врачу в силу возраста, родственники приедут только через полтора месяца. У котов все признаки лишая - выпадение шерсти возле ушей и в области усов, корочки по телу и на лапах. Что предпринять, чем лечить животных и как не допустить дальнейшего распространения инфекции?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 май 2019, 23:17

Здравствуйте. Всех кошек необходимо 1раз в неделю мыть с шампунем с Кетоконазолом (Низорал или Себозол). И 1 раз в неделю целиком опрыскивать раствором препарата "Ливеразол"( в Ветеринарной аптеке продаётся). Этот препарат не смывать,на время высыхания кошкам необходим защитный воротник,чтобы предотвратить вылизывание. Для более эффективного лечения необходим прием внутрь специальных противогрибковых препаратов,которые назначаются только после обследования животных ветеринарным врачом. В помещении необходимо ежедневно проводить уборку пылесосом,с последующей мойкой горячей водой щеток и шлангов пылесоса.
С Уважением, В.В.Кулик.

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 19 июл 2019, 10:04

Здравствуйте!
Вопрос по теме. В гараже живет котик, покрылся весь перхотью и выпало 50% шерсти (за 2 месяца), когда случайно оцарапал мне руку, то у меня появились два красных пятна 1,5см на руке, а вернее два кольца с шелушением посередине. Из чего делаю вывод, что это лишай. Мазал противогрибковым препаратом и пятна пропали.
Вопросы по котику такие:
Должно ли хватить для лечения только мытья шампунем с кетоконазолом? И второй вопрос, как дезынфецировать помещение? поможет ли мытье полов белизной в сочетании с кварцевой лампой?

Вот еще прочитал, что лишай лечат УФ излучение (кварцевой лампой), если котику надеть повязку его тоже можно облучить? (выбрав необходимую мощность лучистого потока)
Суть лечения лишая заключается в воздействии UV лучами на пораженные участки кожи, что, с одной стороны, затормаживает развитие грибка, а с другой, провоцирует мощную локальную иммунную реакцию организма на чужеродные клетки. Данный метод лечения лишая практически не имеет противопоказаний и показывает положительную ремиссию более чем у 75% пациентов.
Изображение

Аватара пользователя
Дерматолог О.В.Роева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 09:31
Город: Москва

Сообщение Дерматолог О.В.Роева » 20 июл 2019, 09:31

Добрый день, у животных основным методом лечения лишая являются противогрибковые таблетки, одного мытья, как правило, не достаточно.
"Белизна" - водный раствор гипохлорита натрия в смеси с гидроксидом и хлоридом натрия - используется как бытовой отбеливатель для ткани; она оставит пятна на поверхностях и не даст нужного противогрибкового эффекта.
"Хлорная известь" - препарат, который возможно использовать для обработки. Это плохорастворимый гипохлорит кальция в смеси с гидроксидом и хлоридом кальция - используется для дезинфекции "мест общего пользования". Но!! Он также имеет едкий запах и может быть опасен для животных.
Ультрафиолет не разрушает споры грибов в окружающей среде и на коте. Более того, животное может получить ожог от УФ лампы. Пожалуйста, не используйте её для кота.
Для обработки помещений удобнее и безопаснее всего использовать такие средства, как Ливеразол, Имаверол, Вирудез Универсал или Макси, разводя их с водой по инструкции.

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 22 авг 2019, 10:56

Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации.
Из дезинфецирующих средств в нашем городе нашел "МультиДез" для дезинфекции мед. инструментов. купил в магазине оборудования для маникюра.

Для обработки в ветклинике мне сказали, что имаверол не прошел сертификацию в России, предложили ливеразол. Выбора особо не было, взял его.

Хотел задать пару вопросов.
1. Является ли Ливеразол эффективным средством от микроспории? В интернете, в отношении этого препарата сложился недоверчивый фон, встречаются отзывы об отсутствии эффекта. Связывают это тем что концентрация энилконазола сликом маленькая, и надо разводить не 1 к 50, а 1 к 25. Стоит ли следовать этому совету?
2. У кота на спине образовались белые корочки, нужно ли их тереть щеткой? и как это делать на сухую или смачивать ливеразолом, а только потом тереть. Я пока просто обрабатывал из пуливезатора до увлажнения кожи.

Аватара пользователя
Дерматолог О.В.Роева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 09:31
Город: Москва

Сообщение Дерматолог О.В.Роева » 22 авг 2019, 13:39

Добрый день, не могу комментировать интернет-мнения о Ливеразоле. Нашими врачами он назначается в разведении 1:50,как прописано в инструкции. Тереть корочки щёткой не надо - можно травмировать кожу и усилить воспаление. Кота можно мыть раз в неделю любым шампунем типа Себозол/Низорал, массирующими движениями распределяя шампунь по коже и выдерживая его 5-7 минут на коте. Это мытьё позволит без травм очищать кожу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»