Экзема? Аллергия? Что же это?!

Егорова@елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:04
Город: Бологое

Экзема? Аллергия? Что же это?!

Сообщение Егорова@елена » 02 ноя 2019, 19:51

Добрый вечер! Проблема такая: 10 месяцев назад взяли из приюта собаку , дворянин, кобель, на момент взятия из приюта было ему 1.3года. он бело-бежевого цвета ( может быть имеет какое то значение) среднего размера. Так вот, когда привезли мы его домой шерсть между подушечками и на пузе была почти красная. В приюте он питался Чаппи и педигрю сухими. Мы хотели кормить натуралкой, вводили по чуть чуть мясо курицы сырое, говядину сырую и рыбу сырую морскую, Марков яблоко и т.д. но с каждой пробой нового ингридеента портился стул, или рвота была минут через 30 после еды. Пробовали больше месяца в общей сложности, но не пошло, решили кормить брит кеа ягненок и рис, буквально через 3 недели краснота шерсти прошла. он прошел обязательную вакцинацию, без каких либо внешних признаков аллергии и т д. После мы его кастрировали. Перенес все хорошо. Через недели три после кастрации у него покраснела кожа в паху, корм мы не меняли. Подумали что дело в траве которая уже из под сугробов вылезла и колет ему пах во время мочеиспускания. А буквально на этой же неделе у него крылья носа покрылись коркой и началась жуткая линька. Сдали кровь общий и химию. Врач сказал что клинически здоров, поставил диагноз витаминоз и выписал виттри1 и шерстивит по схеме, поменять корм на другой там где больше мяса, мы перешли на ГОУ ягненок и картофель. И вот тут то все и началось . Буквально через три недели после смены корма появилось какое то пятно возле попы, причем за несколько часов он его разлизал до размера 5р монеты и шерсть оттуда выпала, мы поехали опять ко врачу. Сдали анализы крови общий и биохимию опять здоров. Просветили лампой, взяли соскоб на клещей, все в норме. Выписали ему синулокс 250 по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели , шампунь с хлоргексидином вымыть и лекадерм смазывать. Ой, забыла написать на тот момент мы его мыли 2 раза в месяц. Нам сказали что это часто и запретили мыть чаще 1 раза в месяц и только этим шампунем. Ну в общем лечение не помогло, мы пошли к другим врачам, там диагнозы разнились и ставили и атопический дерматит и блошинную инвазию ( хотя собака была обработана бробекто и мельбемаксом , в паспорте есть отметки с числами) ну в общем пока мы не знали что делать и Каму верить, мы лечились сами террамицином,салкосерилом, кортаванс, все по инструкции. Ну и сменили корм на Монж гипоалергенный. С рисом и ягненком. Все прошло буквально за неделю. Постепенно с кортаванса ушли как написано в инструкции. Прошло уже три месяца собака кушает Монж все тот же, НО опять покраснела шерсть между подушечками и в паху. Чешется иногда сильно. На коже никаких проявлений нет. Даже там где чешит. Может вы бы могли сказать что это ? Может подскажите что какие анализы сдать, может что то ещё есть чего мы не пробовали. Просто мне очень жаль песу, взяли его что бы подарить счастливую жизнь, а получается подарили болячку. Последний анализ крови прикладываю.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 ноя 2019, 20:26

Здравствуйте! Во всей Вашей истории необходимо подробно разбираться очно. Вам лучше всего показаться врачу дерматологу,а не просто врачу общей практики. Не знаю,куда Вам ближе доехать в Москву или в Санкт Петербург. Для начала начните с обработок от блох,сделайте три обработки каплями Адвантикс на холку,с интервалом 14 дней. Далее необходимо каждые 3 недели делать такие обработки,коврики и подстилки постирайте при температуре 60 градусов. Шерсть в паху и между пальцев может краснеть или коричневеть из за размножения собственной микрофлоры (дрожжевые грибы и бактерии),поэтому регулярно мойте лапы с шампунем содержащим 4% Хлоргексидин и обязательно хорошо высушивайте. Так же,мойте ежедневно паховые складки этим же шампунем. Но лучше Вам обратиться именно к дерматологу. Приезжайте к нам или в Санкт-Петербург (сеть клиник Доктора Сотникова),в зависимости,куда Вам удобней.
С Уважением, В.В.Кулик.

Егорова@елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:04
Город: Бологое

Сообщение Егорова@елена » 03 ноя 2019, 03:18

Попробую адвантикс, как раз купила его. Но я почему то думала что бровекто эффективней. Подстилки я меняю и стираю раз в неделю на 90 грасусов. Лапы моем этим шампунем 2 раза в день, пах один раз в день на ночь, потому что собака длинношерстная и высушить пах он до конца не даёт.. с лапами проще, их вытираем насухо. Спасибо, мы постараемся приехать к вам.

Егорова@елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:04
Город: Бологое

Сообщение Егорова@елена » 03 ноя 2019, 09:32

И ещё один вопрос. Может вы посоветуете хороший корм для песы с такими проблемами? Или лучше все таки переводить на натуралку? Спасибо .

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 03 ноя 2019, 09:38

Здравствуйте. Для собак с проблемной кожей хорошо помогает корм с рыбой ( омега3 жирные кислоты)- это Royal Canin Skin Care, Purina Dermatosis, Monge Dermatosis
С Уважением, В.В.Кулик.

Егорова@елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:04
Город: Бологое

Сообщение Егорова@елена » 03 ноя 2019, 10:31

Спасибо!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 04 ноя 2019, 01:01

Пожалуйста!👍
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»