Что это ...у кошечки

4котейки
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2020, 17:34
Город: Москва

Что это ...у кошечки

Сообщение 4котейки » 22 май 2020, 18:01

Добрый день! У меня 4 кошки, в частном доме, на самовыгуле. Одна кошечка линяет, думаю, сезонная линька. Но на шее (на спине в области позвоночника) было 2 небольших пятнышка без шерсти, бледная кожа, подумала, что выдрали, но через день появилось третье. Первые зарастают новой. На текущий момент третье тоже. Вызывала ветеринара, анализ шерсти на дерматофиты отрицательный. Однако на просвет лампой Вуда доктор сказал, что есть салатовое свечение в некоторых местах, не в области пятен, на животе, видимо. У кота тоже виден цвет через лампу. Доктор предложил всех обработать Ливеразолом и затем едемесячно в течение 3 мес. Бравекто. В доме тоже обработка поверхностей (чем лучше?) И убрать то, что не может быть обработано, чтоб не рассеивать грибок. Как правильно поступить, т.к.Ливеразол смогу получить только через неделю. Возможно стоит обработать препаратами от блох? Насчет линьки вопрос...возможно это авитаминоз? Как правильно определить и чем дополнить питание? Сушка Grandorf , пакеты Шеба, Гурме, Феликс. Допускаю, что авитаминоз на фоне потребления в пищу подобного влажного корма, поскольку отследить сколько сушки съедает эта кошка нет возможности. Корм в свободном доступе. Кошка худая, но она всегда примерно такой комплекции. Дегельминтизацию кошечек провожу 1раз/квартал. Последняя - 04.04.20. Дома ребенок 4 лет, поэтому боюсь, если все же лишай, чтоб не допустить распространения. Заранее огромное спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 23 май 2020, 09:39

Здравствуйте. У кошек,которые свободно гуляют,большая вероятность заражения дерматофитией,паразитами насекомыми,гельминтами и вирусными инфекциями от других кошек. Для более точной диагностики дерматофитии,необходим посев на специальные среды для выявления дерматофитов. Если видели свечение ,оно должно быть изумрудного цвета,в таком случае уже нужно назначать лечение. Лечение системное (противогрибковый препарат внутрь ВСЕМ кошкам) и наружные обработки Ливеразолом всех кошек. Но в Вашем случае необходимо исключить свободный выгул,иначе лечить бесполезно,кошки вновь заразится на улице. От блох и Клещей рекомендую капли Стронгхолд или Адвокат для кошек раз в месяц всем кошкам,от гельминтов таблетку Миьбемакс раз в 3 мес. Дерматофития представляет опасность для человека! Ещё,необходимо всех коек ежегодно вакцинировать против Бешенства! И против других инфекций.
С Уважением, В.В.Кулик.

4котейки
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2020, 17:34
Город: Москва

Сообщение 4котейки » 23 май 2020, 10:55

Добрый день! Спасибо огромное за ответ. Самостоятельный вынул исключить не получается, кошки дворовые, младшие 2 года сидели дома, но жажда самостоятельных прогулок несколько раз чуть не лишила их жизни, мне пришлось уступить и выпустить. 3 года они на самовыгуле, мама-кошка с рождения около 6 лет (она, собственно, с улицы и подобрана котенком, жизнь в закрытом помещении для нее исключена, она вредничает, демонстративно метит мебель, еще с детства, пришлось выпустить в привычную среду). На шлейке гулять отказались (. Насчет лечения поняла. Для посева необходимо приехать в клинику с кошкой или возможно самостоятельно собрать материал на посев? Если да, то как это правильно сделать и в какие сроки после сбора доставить в клинику? Спасибо огромное! Вакцинацию и дегельмитизацию проводим как и рекомендовано.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 23 май 2020, 15:02

Для анализа лучше приехать с одной из кошек,у которой очаги алопеции,в клинику или вызвать врача из нашей клиники домой.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»