Джек Рассел. Красные пятна и залысины

OlgaIris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2020, 13:46
Город: Москва

Джек Рассел. Красные пятна и залысины

Сообщение OlgaIris » 27 май 2020, 14:55

Здравствуйте.

Собака джек рассел терьер, кобель, почти 5 мес, вес 5 кг. Сейчас идёт смена зубов.

26.05 у щенка появилось облысевшее пятно на морде между ушами размером 10х5мм, стала сыпаться шерсть и немного порозовел нос (фото приложила). Все симптомы в один день.
До 26.05 шерсть не сыпалась, но на месте облысевшего пятна в течение 1-1,5 нед. было видно небольшое покраснение. Предполагали, что он обо что-то ударился.
Сегодня 27.05 стала просматривать кожу щенка и увидела похожие небольшие пятна на боках над верхними лапами ( тоже приложила фото).
Щенок в целом не чешется. Только по утрам как бы выгрызает\чешет переднюю поверхность задних лап.

25.05 щенку давали препарат Мильбемакс для щенков 1,5 таблетки.
01.05 обрабатывали Фронтлайн Комбо на холку и по позвоночнику. Плюс носит ошейник Форесто.
До этого антипаразитарную обработку делал заводчик в возрасте 1 мес капли Адвокат.

В вет.клинике нашего района вчера посветили лампой на пятно, сказали всё в порядке похоже на укус и посоветовали понаблюдать. Пятна на боках видимо не заметили или не смотрели, щенок был вет.клинике с мужем.

Также последние 2-3 недели начали экспериментировать с кормом. Изначально щенок питался сухим кормом Hill's Puppy Ягненок и Рис. Когда началась смена зубов, стал есть его неохотно. Попровали такой же Hill's Puppy, но с курицей. Тоже неохотно. Последние 3-5 дней стали добавлять к сухому влажный корм для щенков другого производителя (Grandin). Его ест хорошо.

Ещё ситуация осложняется тем, что когда щенок приехал к нам в возрасте 2 мес у него была такая же небольшая залысина у уха. Заводчик заранее сообщила об этом, сказав, что сука похоже ударила щенка клыком. Дала с собой препарат Бреверс. После приема которого в теч. 3 недель всё заросло. По вечерам у щенка могла розоветь кожа на животике, появлялись 1-2 красноватых пятнышка на внутр.поверхности задних лап на одном и том же месте. Потом сами проходили.

Сейчас почитав информацию в интернете предполагаю, что возможно у щенка демодекоз, переданный от суки. Или аллергия на корм.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сделать, чтобы окончательно определить диагноз.
И нужно ли сейчас вернуться к первоначальному корму?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 27 май 2020, 21:20

Здравствуйте. Демодекоз в таком возрасте это возможно,для диагностики необходимо взять не менее 5 соскобов с кожи. Так же,необходимо исключить дерматофитию (лишай),для этого необходим посев на специальные среды для выявления дерматофитов( в случае если в соскобе не найдем Демодексов).
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»