Аллергия у мопса

ИринаКокос
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 09:34
Город: Нижний Новгород

Аллергия у мопса

Сообщение ИринаКокос » 25 авг 2020, 11:34

Здравствуйте! Мопс, кобель 1 год 6 месяцев. Вес 7 кг.
С апреля этого года наблюдается следующая ситуация: собака начала кусать себя за задние и передние лапы, как будто завелись блохи, кусает так. Больше ничего не чешет, ну или в порядке нормы - почесать ухо, шею и тд. А за лапы кусает себя постоянно. Лечились у обычного врача вначале сменили корм Фармина с ягненком на гипоаллергенный корм Платинум со свининой и зеленью (даем уже 3 месяца). Также прописали давать несколько дней зиртек по 5 капель один раз в день. Но ничего не помогало. тогда было принято решение назначить курс Апоквела по 1 таблетке доза 3,6 мг 14 дней. На 7 день собака перестала кусать себя. Мы уехали в другой город все было хорошо, вернулись закончили принимать его и на следующий день начались покусывания с еще большей силой. Были назначены препараты фирмы Канина, для кожи. Стали появляться на лапах жировики - прыщики. Опять обратились к ветеринару, был поставлен укол от аллергии и 2 раза назначены капли зиртек от аллергии. Мы с врачом предположили, что у собаки аллергия на средства, которыми обрабатывают полы в подъезде, поэтому стали носить его на руках. Аллергия прошла на 2 недели, после укола. Потом опять началось. Не такой силой, но он опять стал кусать себя. Несколько дней назад стали находить на нем блох - 3 шт. Обратились к врачу, был назначен ошейник от блох, так как собака обработана таблеткой бравекто (поэтому отказались от капель) и ее повторный прием 13 сентября. Собака обработана от глистов. На ошейник началась сильнейшая аллергия: собака постоянно стала чесаться, уши стали красными, пузо, грудь и лапы, и особо красной стала шея. Сняли, аллергия прошла за ночь.
Решили обратиться к дерматологу, она его посмотрела. Сказала покровы чистые, кожа без покраснений и без видимых повреждений. Назначила Митипред по 1 таблетке 4 мг раз в день, 5 дней. Капли от блох на холку раз в 3 недели Адвантикс. И спрей Кортаванс 7 дней 1-2 раза в день.
В первый же день дали вечером митипред с едой, собака стала более вялой, но кусать себя перестала. На второй день ближе к вечеру, опять стал покусывать себя, но за целый вечер всего раз 5. Опять дали с едой таблетку и обработали спреем.
Подскажите, пожалуйста, смущает прием Метипреда. Стала читать в интернете, всем советуют отменять его постепенно. У нас таких рекомендаций не было. Поэтому страшно навредить животному. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
и как вы считаете целесообразно ли назначено лечение.
Спасибо большое!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 26 авг 2020, 11:03

Здравствуйте! Возможно,что это аллергия?! Адвантикс лучше каждые 2 недели,три обработки,помимо Бравекто. И надо обработать помещение препаратом Парастоп аэрозоль или аэрозоль генератор,по инструкции. Метипред до 10 дней можно отменять без снижения,не волнуйтесь. Корм менять не надо.
С Уважением, В.В.Кулик.

ИринаКокос
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 09:34
Город: Нижний Новгород

Сообщение ИринаКокос » 26 авг 2020, 11:30

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 26 авг 2020, 12:53

Пожалуйста!
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»