Кортаванс

Кортаванс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 22:08
Город: Рязань

Кортаванс

Сообщение Кортаванс » 25 янв 2016, 22:23

Здравствуйте! У нас кошка, 3 года. Где-то 3 месяца назад чесала уши, трясла головой, в общем, показывала дискомфорт. Отвели к ветеринару, сдали анализы и диагноз совсем не порадовал - грибковый отит. Прописали капли "кондибиотик" - капали 2 недели и ноль результата. Затем пошли целенаправлено к дерматологу, который снова взял анализы, подтвердил диагноз и прописал мазь Оридермил. "Заливали" уши 3 недели и смогли избавиться от грибков и бактерий, но зуд остался. Против этого тот же дерматолог прописал Кортаванс капать в уши по 0,4 мл 2 раза в день 7 дней. Он действительно помогает, но в инструкции написано не использовать кошкам. Почему и какие побочные эффекты? И после того, как закапали, кошка начинает вылизываться и "мыть" уши лапкой. Вредно ли такое попадание препарата внутрь?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 27 янв 2016, 10:39

Здравствуйте! В Вашем случае зуд-это ведущий симптом,нужно его диагностировать,исключать причину,его вызывающую. Кортаванс -препарат содержащий стероидный гормон,который способен скрыть симптомы зуда,но не убирает причину зуда. Проводите ли Вы обработки от блох,параллельно с лечением отита?

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного средства Кортаванс (Cortavance) для симптоматического лечения воспалительных и зудящих дерматозов у собак

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Препарат в своем составе содержит в качестве действующего вещества: гидрокортизона ацепонат – 0,05842 г. и вспомогательный компонент: пропиленгликоль метиловый эфир – до 76 мл.
По внешнему виду препарат представляет собой прозрачный, бесцветный или слегка желтого цвета раствор с характерным запахом эфира.
Выпускают Кортаванс расфасованным по 76 мл в пластиковые флаконы с закручивающимся колпачком, оснащенным насадкой-распылителем, упаковывают поштучно в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Гидрокортизона ацепонат тормозит реакции гиперчувствительности, пролиферативные и экссудативные процессы в соединительной ткани, в очаге воспаления. Уменьшает местную гиперемию и гипертермию кожи. Действие опосредовано через специфические внутриклеточные рецепторы. Предотвращает активацию фосфолипазы А2, стимулируя образование её ингибитора – липомодулина, и, вследствие прямого воздействия на клеточные мембраны, нарушает синтез простагландинов и выделение макрофагального хемотаксического фактора, ингибирует активацию тканевых кининов. Уменьшает миграцию макрофагов и лимфоцитов в очаг воспаления. Блокирует Fc-рецепторы на поверхности макрофагов для lgG и С3 компонента комплемента. Стабилизирует мембраны лизосом, предотвращая выделение лизосомальных ферментов. Подавляет альтерацию, экссудацию и пролиферацию. В больших дозах тормозит развитие лимфоидной и соединительной ткани, угнетает активность гиалуронидазы, уменьшает проницаемость капилляров. Тормозит продукцию коллагеназы и активирует синтез ингибиторов протеаз. Блокирует синтез и высвобождение из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и других биологически активных веществ, подавляет различные стадии иммуногенеза, не оказывая митостатического действия.
Кортаванс по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, сенсибилизирующего действия. При попадании в глаза вызывает раздражение.

ПОКАЗАНИЯ
Кортаванс назначают для симптоматического лечения воспалительных и зудящих дерматозов у собак.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Кортаванс применяют наружно, аэрозольно, используя насадку-распылитель. Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза животного.
Кортаванс распыляют на пораженную поверхность кожи на расстоянии 10 см. Лекарственное средство применяют один раз в течение 7 дней, из расчета 1,52 мг гидрокортизона ацепоната на 1 см2 кожи (что соответствует двум нажатиям головки флакона, на поверхность эквивалентную по площади 10см. х 10см.).
Препарат представлен в виде летучей смеси и не требует втирания.
Следует проконсультироваться с ветеринарным врачом в случае, если требуется более длительное лечение. Применение Кортаванса не исключает использование лекарственных средств эпиотропной и патогенетической терапии.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Запрещается использование препарата кошкам, беременным и кормящим собакам, щенкам моложе 7-месячного возраста применяют по назначению ветеринарного врача. Запрещается наносить препарат на кожу с язвенными поражениями. Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза животного.

Приезжайте к нам в клинику,постараемся помочь.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 27 янв 2016, 12:13

Препарат противопоказан для нанесения на слизистые оболочки. Кошке проводили отоскопию? Уверены в целостности барабанной перепонки? Если целостность нарушена,препарат может попасть в полость среднего уха,а она выстлана слизистой оболочкой,в этом случае возможны неблагоприятные последствия.
С Уважением, В.В.Кулик.

Камиля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 21:44
Город: Москва

Сообщение Камиля » 14 апр 2019, 21:52

Добрый день!
Были в субботу (13.04) на приеме у дерматолога с котом, прописали капать препарат Кортаванс в оба уха.
К сожаление доктор не сказала, что это препарат для собак. В описании к препарату написано, что он не применим для кошек.

Прошу разъяснить безопасен ли указанный препарат для кошек.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 15 апр 2019, 01:08

Здравствуйте. Да,препарат для кошек безопасен.
С Уважением, В.В.Кулик.

Takesha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 18:58
Город: Троицк

Сообщение Takesha » 02 июн 2019, 19:32

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):Здравствуйте. Да,препарат для кошек безопасен.
Добрый день! Валерий Валерьевич!
Подскажите, по последним данным кортаванс безопасен для кошек, а как обстоят дела на счет слизистой, если прободение или перфорация б/п?
В данный момент на отоскопии нельзя рассмотреть перепонку в одном ухе, закрыта куском серы. В другом ухе б/п мутноватая. Частично видна на 75%, также изза серы. Серьезно пролечен судя по всему средний отит и наружний смешанный, кот трясет одним ухом. В данный момент кот не воспринимает никакие лосьоны для ушей, еще больше начинает трясти головой. И после отоскопии трясет сильнее пару дней (нормально ли это?). Врач планирует после очередной цитологии , заменить капли с антибиотиком и дексамитазоном на физ.растворе, если нет бактерий, на кортаванс. Но если он противопоказан для слизистой при перфорации, которую исключить невозможно?
Необходимо ли делать дополнительную менее инвазивную диагностку после среднего отита при мутноватости б/п, если нет воспаления и нет болезненности, а также других симптомов, кроме тряски головой, которая проявилась после вет.лосьона, в момент лечения антибиотиками.
Спасибо!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 02 июн 2019, 22:47

Здравствуйте! Если есть сомнения в целостности барабанной перепонки,есть подозрение на средний отит,я бы не рисковал применять Кортаванс. Надо разобраться со средним ухом сперва. Если канал не удается рассмотреть через отоскоп,если там много серы,которая не удаляется лосьонами,то в таких случаях показана мерингоскопия. Это под общей анестезией вводят эндоскопическую трубку,одновременно мы осматриваем весь канал и промываем его физ раствором. Мы даже можем осмотреть барабанную полость,если есть перфорация перепонки. Если у Вас в городе не делают подобные исследования,то привозите к нам в клинику.
С Уважением, В.В.Кулик.

Takesha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 18:58
Город: Троицк

Сообщение Takesha » 02 июн 2019, 23:45

Валерий Валерьевич, спасибо за ответ!
Подскажите, а отоскопию обычную как часто можно делать коту? Например, за 1.5 мес . смотрели 5 раз, это не опасно? После контрольного приема врача и отоскопии, например, сделали еще раз отоскопию по 2 подхода за раз (через 2 дня после контрольной отоскопии) это может как-то влиять на местные ткани или среднее ухо после выздоравления? Может ли кот прясти головой после отоскопии пару дней? Если учесть, что пролечен наружний 2 сторонний смешанный отит и отит (возможно) среднего уха с одной стороны, которое сейчас Не беспоит. Трясет ухом вообще другим, начал после лосьона, как раз потом и пролечили наружний смешанный, стало ок, но опять рекомендовали капнуть лосьон и опять начал трясти, еще и отоскопию сделали. Сейчас по цитологии отлично, видимо это после осмотра какое-то раздражение? Может ли отоскопия вызвать раздражение?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 04 июн 2019, 08:55

Здравствуйте. Отоскопию мы проводим при каждом осмотре. Если есть какие то эрозии слухового канала,то отоскопия может доставлять беспокойство.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»